Оренбургский областной онкодиспансер оштрафован на 100 тыс. рублей

Органами прокуратуры Оренбургской области завершена проверка исполнения медицинскими учреждениями региона законодательства об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По ее результатам ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» привлечен к административной ответственности по ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил хранения, учета, отпуска, использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

В медицинском учреждении, в котором последние три года областным министерством здравоохранения не проводились подобные проверки, выявлены грубейшие нарушения требований законодательства, предъявляемых к обороту наркотических средств.

Установлено, что в клинике, широко применяющей наркотикосодержащие лекарственные препараты, не имеется списков хранящих наркотических и психотропных лекарственных средств с указанием предельных разовых и суточных доз препаратов. Отсутствуют таблицы противоядий к сильнодействующим средствам. В журналах учета операций с наркотиками и их прекурсорами в графах, отражающих данные об их расходе и остатке, допускаются исправления, не заверенные ответственными за хранение лекарств лицами, что не исключает их незаконное применение.

Также при изучении учетной документации выявлен факт двукратного завышения количества лекарственного препарата «Фентанил», примененного для анестезии пациента. В истории болезни имеется отметка о введении больному инъекции объемом 4 мл, а по учетному журналу значатся израсходованными 8 мл вещества.

За ненадлежащее исполнение требований законодательства учреждение здравоохранения привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены  в МБУЗ «ГКБ им. Н.И.Пирогова», МБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3» и МБУЗ «Грачевская ЦРБ». В адрес руководителей этих стационаров территориальными прокурорами внесены представления об устранении нарушений законодательства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий