В областном онкодиспансере капитально отремонтирован хирургический корпус

Задача укрепления материально-технической базы областного клинического онкологического диспансера, поставленная губернатором Юрием Бергом, успешно выполняется. Этот вопрос находится на контроле руководителя региональной власти и получает его постоянную поддержку. В рамках государственно-частного партнерства в прошлом году проведен капитальный ремонт в хирургическом корпусе областного онкодиспансера на общей площади 2 тыс. кв. метров; затраты социально ориентированного бизнеса составили  около 70 млн. рублей.

Использование современных материалов и применение новых строительных технологий позволило провести ремонт на большой площади в достаточно короткий срок. За второе полугодие прошлого года отремонтированы отделение химиотерапии, 1-е и 2-е хирургические отделения, а также приемное отделение. Работы проведены с соблюдением всех современных требований. Выполнен монтаж противопожарной сигнализации, систем дымоотведения, вентиляции, кондиционирования. Заменены два лифта. Обновление входной части корпуса с типовым пандусом сделало учреждение более  доступным для инвалидов-колясочников.

За счет перепланировки внутреннего пространства и рационального использования площадей увеличено число палат. Условия пребывания пациентов соответствуют современным требованиям, предъявляемым к лечебным учреждениям. В палатах проведен  кислородопровод, созданы бытовые удобства (санузлы, душевые кабины), а также выполнен монтаж локально-высичлительной сети и кабельного телевидения для дальнейшего устройства комфорта. Закуплена новая мебель. Организованы комнаты раздачи пищи. Благодаря спонсорской помощи получено 30 холодильников, каталки, предметы интерьера.

Как комментирует главный врач областного клинического онкологического диспансера Алексей Климушкин, несмотря на неудобства, связанные с проведением капитального ремонта, объемы оказания медицинской помощи населению практически не сокращены, а по некоторым направлениям (в частности, химиотерапевтическая, гинекологическая помощь) даже увеличены. Объем оперативных вмешательств не снизился в сравнении с предыдущими годами - выполнено более 3 тыс. операций. А в  целом за минувший год пролечено 9 430 человек.

Благодаря организационным мероприятиям, проведенным областным минздравом, сократился подготовительный этап к хирургическому лечению – в ожидании операции пациент находится в лечебном учреждении менее 4-х дней. Расширилась и стала более доступной химиотерапевтическая служба  (открыто отделение химиотерапии на базе ЦРБ Оренбургского района); а расширение стационара дневного пребывания и амбулаторной  химиотерапии позволило снять напряженность с оказанием этих видов помощи онкологическим пациентам.

При поддержке областного бюджета ведущая онкологическая клиника региона пополнилась новым медицинским оборудованием на общую сумму 70 млн. рублей, большая часть техники уже введена в эксплуатацию. Получены гамма-терапевтический аппарат для дистанционной лучевой терапии опухолей, компьютерный томограф, наркозно-дыхательная и следящая аппаратура для отделения реанимации, УЗИ-оборудование высокого класса, С-дуга и рентгенпрозрачный стол для контроля за проведением операций, эндоскопическая стойка для малотравматичные вмешательств, два электрохирургических генератора для операционного блока, значительно сокращающие кровопотери и время проведения операций; фиброцистоскоп для проведения диагностических манипуляций пациентам   урологического отделения.

Современное оборудование дает возможность осваивать новые методы и технологии. В прошлом году в онкодиспансере внедрена фотодинамическая терапия с применением лазера для лечения опухолей кожи и слизистых. Установка портов для длительного введения лекарственных препаратов повышает качество жизни пациентов, получающих химиотерапевтическое лечение. Используются одноразовые помпы для лечения пациентов, получающих длительное непрерывное введение лекарственных препаратов. Кроме того, в течение минувшего года внедрены новые методики химиотерапевтического лечения, связанные с новыми препаратами. 

- В области наметился переход на качественно новый уровень работы онкологической службы, - резюмирует главный врач Алексей Климушкин. - Происходят позитивные перемены в областном клиническом онкодиспансере. Ведется строительство онкоцентра в Орске. Наращиваются объемы оказания онкологической помощи на западе области, в Бузулуке и Бугуруслане.

Есть динамика в решении кадрового обеспечения: перед руководителями здравоохранения в территориях области губернатором Юрием Бергом и региональным министром Тамарой Семивеличенко поставлена задача подготовки врачей-онкологов, так, чтобы специалист  был в каждой ЦРБ.

Областной онкологический диспансер пополнился молодыми кадрами - прибыли     анестезиологи, онкологи, онкоурологи. Создана детская и взрослая психологическая служба (работают 3 психолога). Действует школа пациента.

Специалисты областного онкодиспансера осваивают опыт передовых специалистов, в том числе зарубежных. В прошлом году из 56 человек врачебного персонала 70 процентов прошли усовершенствование на центральных клинических базах – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске.

Традиционная практика -  выезды в районы. В течение 2013 года проведено более 60 выездов в территории области для оказания квалифицированной практической помощи на местах. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий