На бабушку «наехал»

Ранним весенним утром женщина в годах отправилась на приём к врачу. Ничего не подозревая, он просто шла по двору своего дома, как вдруг на неё наехала «Нива». Нежданная «встреча» закончилась закрытым перелом правого бедра со смещением. Как установлено следствием, сорокалетний житель города Орска, привезя детей в школу, начал выезжать из двора задним ходом, не убедившись в безопасности манёвра, что и привело к дорожно-транспортному происшествию.

Однако скрываться с места совершения преступления он не стал, сразу же вызвал скорую помощь, сотрудников ГИБДД и на протяжении всего курса лечения оказывал потерпевшей всяческую помощь: покупал лекарства, продукты, ежедневно навещал бабушку в больнице. Кроме того, возместил потерпевшей моральный вред в размере 150 000 рублей.

Потерпевшая не хотела привлекать водителя к уголовной ответственности, но в связи с тем, что данный гражданин совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), было возбуждено уголовное дело, которое после расследования было направлено в Ленинский районный суд города Орска для рассмотрения по существу.

Однако в судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении дела, так как подсудимый в полном объёме возместил причинённый ей материальный ущерб, компенсировал моральный вред, извинился перед ней, между ними состоялось примирение, никаких претензий она к нему не имеет.

Кроме того, судом также было учтено то, что подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учётах в специализированных учреждениях не состоит, женат, воспитывает двоих детей, которые обучаются в средней общеобразовательной школе, работает.

В этой связи уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, водитель освобождён от уголовной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий