Распоряжение администрации города признано незаконным

Гайский межрайонный прокурор обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании незаконным и подлежащим отмене распоряжения администрации г. Гай от 24.03.2014 № 8 - к «О назначении на должность Антиповой И.А.», согласно которого Антипова назначена на должность исполняющего обязанности председателя муниципального казанного учреждения Комитета по управлению имуществом администрации г. Гай (далее по тексту - МКУ КУИ).

В обоснование своих требований прокурор указал, что данное распоряжение является незаконным и подлежит отмене, поскольку Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы муниципального образования г. Гай, утвержденным Гайским городским Советом депутатов от 29.09.2010 № 437 предусмотрено проведение конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы по мере необходимости. Из этого следует, что конкурс не является плановым и системным и проводится при наличии вакантной должности, которая не входит в исчерпывающий перечень должностей, указанных в п.1.2 Положения, для замещения которых конкурс не проводится. Издание указанного распоряжения привело к нарушению прав граждан на участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы.

До обращения в суд межрайонный прокурор, полагая, что назначение Антиповой на должность произведено с нарушением правил, предусмотренных Федеральными законами «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции», вносил протест в адрес и.о главы города Гай с требованием отменить распоряжение как незаконное.

Однако администрация г. Гай в удовлетворении протеста отказала, в связи с чем прокурор, отстаивая интересы неопределенного круга лиц, обратился в суд.

Решением Гайского городского суда от 08.05.2014 заявление прокурора удовлетворено.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 06.08.2014 решение Гайского городского суда от 08.05.2014 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации г.Гай   – без удовлетворения.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий