Увольнение работника по собственному желанию признано незаконным

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела апелляционную жалобу на решение Абдулинского районного суда по гражданскому делу по иску о восстановлении на работе. В соответствии с заключением участвующего в деле прокурора решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение.

Суд апелляционной инстанции установил, что решением Абдулинского районного суда незаконно уволенный торговый представитель одной из фирм восстановлен на работе, в его пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в сумме 32 340 рублей и компенсация морального вреда в размере 8 тыс. рублей. Необоснованность произведенного увольнения состояла в том, что работник, уволенный по собственному желанию, такого намерения работодателю не изъявлял. С приказом об увольнении он не был ознакомлен.

Выяснилось, что данное судебное постановление в нарушение закона было вынесено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о судебном рассмотрении дела. Указанное обстоятельство является безусловным основанием к отмене решения суда. Кроме того, районным судом  неверно определена сумма заработка за время вынужденного прогула, подлежащая взысканию в пользу истца.

Новым решением суда работник восстановлен на работе, к выплате ему присуждена заработная плата в размере 45951 рубль и 8 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также