Детей, прибывших из Украины, принимают в школы и детские сады области

В целях принятия  мер по обеспечению прав детей, прибывших с территории Украины, на получение дошкольного и общего образования министерством образования области ведется ежедневный мониторинг и учет всех детей.

На сайте министерства с 22 июля текущего года работает «горячая линия» (тел.34-26 03, 77-44-41) , ведется консультирование родителей (законных представителей) по вопросам зачисления детей в образовательные организации области. За прошедший период поступило  26 обращений.

Муниципалитетами продолжается работа по устройству детей в школы (мест достаточно) и обеспечением их необходимыми учебниками для занятий, формой и школьными принадлежностями в рамках акции «Соберем ребенка в школу». Проводится промежуточная аттестация обучающихся с целью определения уровня их подготовки.

Осуществляется оперативный выход педагогов школ по месту регистрации (проживания) граждан, прибывших из Украины, чтобы выяснить все проблемные вопросы и своевременно оказать им необходимую помощь.

По сведениям УФМС России по Оренбургской области, на 8 августа текущего года с территории Украины прибыли 64 несовершеннолетних (33 дошкольника, 31 школьник) в 14 муниципалитетов.

Из них, устроен в образовательные организации 41  человек, что составляет 64 % от общего числа прибывших детей.

Школы принимают всех детей (без исключения) по фактическому месту проживания. Устройство детей в дошкольные образовательные организации проводится в индивидуальном порядке.

По программам среднего профессионального образования подали заявления на обучение 6 чел.: в Бузулукский музыкальный колледж (1 чел.), Оренбургский государственный колледж (1 чел.), Оренбургский автотранспортный колледж (1 чел.), Гуманитарно-технический техникум г.Оренбурга (3 чел.).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий