Региональное законодательство проходит корректировку

В комитете Законодательного Собрания по законности и правопорядку находится на рассмотрении законопроект о внесении изменений в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Оренбургской области». Он разработан с целью приведения положений регионального закона в соответствие с федеральным законодательством.

Предлагаемые изменения основываются на результатах правовой экспертизы действующего закона и материалах судебной практики. Согласно судебным решениям и в соответствии со статьями Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» субъектами, которые непосредственно готовят информацию о деятельности суда, являются суды, Судебный департамент и органы Судебного департамента, а также органы судейского сообщества. Региональным же законом предусмотрено размещение информации о деятельности мировых судей комитетом по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, который является органом исполнительной власти. Предлагаемым законопроектом он исключается из числа субъектов, представляющих информацию о деятельности мировых судей.

Законопроектом также определено, что комитет осуществляет лишь создание и техническую поддержку официальных сайтов мировых судей. Таким образом, положения Федерального закона конкретизируются применительно к условиям деятельности мировых судей Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий