Более 80 региональных и федеральных законопроектов рассмотрели депутаты на заседании Законодательного Собрания области

Повестка заседания была насыщена самыми разными вопросами, направленными на совершенствование законодательства в области экономики и социальной сферы, градостроительства и природопользования, бюджетного процесса и деятельности органов власти. Парламентарии ознакомились с реализацией закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Оренбургской области». Сформирована правовая база для ведения в регионе научно-технической и инновационной деятельности. Действуют нормативные правовые акты, регулирующие оказание различных мер господдержки. Дополнительный стимул предприятиям для проведения модернизации и выпуска новой, в том числе инновационной, продукции дает право на налоговые преференции.

Как было отмечено, продуктивно работают основные механизмы отраслевой поддержки - в малом и среднем бизнесе, машиностроении и легкой промышленности, строительном и аграрном секторе. Успешно функционируют бизнес-инкубаторы в Оренбурге и Орске, гарантийный фонд и фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства. Ведется реестр инновационных проектов Оренбургской области. Большие надежды связаны с появлением и расширением отраслевых кластеров.

Сегодня прорабатываются дополнительные меры стимулирования инновационной деятельности: создание регионального венчурного фонда, центров кластерного развития, реализация специальных образовательных программ для инновационных компаний, активизация взаимодействия с федеральными структурами и госкорпорациями. Правительство области уже выступило с инициативой создания в Оренбурге регионального представительства фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Депутаты заслушали информацию мандатной комиссии Законодательного Собрания, приняли проект постановления о назначении мировыми судьями Оренбургской области.

Во втором чтении внесены изменения в законы о градостроительной деятельности, об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

По инициативе комитета областного парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству снят с рассмотрения законопроект «Об инвестиционном фонде Оренбургской области». По словам председателя комитета Виталия Степанова, некоторые положения данного документа, первое чтение которого состоялось 21 августа, нуждаются в детализации и более глубокой проработке.

Комментируя нормативные правовые акты, относящиеся к экономическому блоку, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что «в «Стратегии развития Оренбургской области до 2030 года» заложены достаточно амбициозные показатели развития инновационной и инвестиционной деятельности. Согласно им доля предприятий, осуществляющих технические инновации, должна составить порядка 40-50%, а доля выпускаемой ими продукции - 25%.

Но, как нельзя изготовить деталь без чертежа, так нельзя развивать инновационную и инвестиционную деятельность без соответствующей законодательной базы. Потому что инвесторы и капитал придут только в те территории, где есть понятные, прозрачные законы. Где для инвесторов создан благоприятный инвестиционный климат. Сегодня практически вся необходимая нормативно-правовая база для эффективной реализации инвестиционных проектов, инновационных разработок и их внедрения создана. Инновационные проекты в сфере альтернативной энергетики, машиностроения, нефтегазохимического комплекса, аграрного сектора либо уже реализуются, либо готовятся к запуску. Функционирует гарантийный фонд, выделяются гранты на поддержку научно-инновационных разработок, созданы и создаются промышленные кластеры. Все эти примеры -  свидетельство наличия элементов экономики нового типа, поэтапного уменьшения зависимости региональной экономики от сырьевого сектора.

Совершенно очевидно, что любые инновационные проекты невозможны без инвестиций.  В условиях достаточно напряженного бюджета Российской Федерации и Оренбургской области инвестиционный фонд - это вклад в будущее области. Региональная власть не без основания рассчитывает, что благодаря его деятельности в Оренбуржье придут новые инвесторы, будут реализованы достаточно крупные проекты в рамках государственно-частного партнерства. В результате в экономику области должны поступить инвестиции, которые приведут к созданию дополнительных рабочих мест, расширению налогооблагаемой базы и, в конечном итоге, к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. То есть это своего рода фонд развития, фонд будущего Оренбуржья.

Кроме того, создание данного фонда позволит региону получить доступ к ресурсам фонда инвестиций Российской Федерации, что увеличит объем и движение капитала в Оренбургской области. Учитывая все эти обстоятельства, областной закон об инвестиционном фонде должен быть безупречным как с правовой точки зрения, так и по внутреннему содержанию», - подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

Утверждены изменения в целый ряд нормативных правовых актов, регулирующих деятельность региональных органов государственной власти: о Правительстве области, в Регламент Законодательного Собрания. В частности, законом «О системе органов государственной власти Оренбургской области» предусмотрено создание нового министерства -  внутреннего государственного финансового контроля.

Дискуссию вызвал законопроект «О сельских старостах в Оренбургской области», который на рассмотрение законодателей внесла фракция «Единая Россия».

Замруководителя фракции, заместитель председателя комитета регионального парламента по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский подчеркнул, что данный законопроект родился не на пустом месте, а по предложению населения. Староста - это прежде всего выразитель общественного мнения в малых поселениях, который будет представлять все уровни власти.

Подобная практика формировалась веками и остается востребованной. Как отметил вице-спикер Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев, в ряде сел Оренбуржья старосты работают уже давно. Такой институт самоуправления введен, например, в Красногвардейском и Александровском районах и приносит положительный эффект. С 90-х годов осуществляет свою деятельность староста в Саракташском районе. Сегодня необходимо закрепить их статус официально.             

Положения законопроекта предусматривают, в частности, что должность сельского старосты учреждается для оказания в границах сельских населенных пунктов содействия губернатору области в реализации его полномочий в сфере организации местного самоуправления. Перечень таких территорий будет утверждать глава региона. Причем в пунктах, отдаленных от административного центра более чем на15 км, эту должность планируется вводить в обязательном порядке.

Позицию парламентских фракций «Справедливая Россия» и КПРФ высказали Владимир Фролов и Владислав Рябов.

Большинством голосов законопроект поддержан в первом чтении. Второе чтение депутаты намерены далеко не откладывать и рассмотреть уже на ближайшей сессии Законодательного Собрания 6 ноября.

Урегулировать правоотношения в сфере наградной политики призваны поправки в закон «О почетном звании Оренбургской области «Город трудовой славы». Установлены критерии оценки социально-экономического развития города и период предоставления этих данных. Во-первых, учитывается его исторический вклад в развитие промышленного и оборонного потенциала страны, во-вторых - трудовой героизм населения в годы Великой Отечественной войны и в-третьих - социально-экономические результаты развития за пятилетку. Получать такое высокое звание сможет в год только один город.

Пакет принятых документов касался административного устройства муниципалитетов. Это законы «Об утверждении перечня муниципальных образований Оренбургской области и населенных пунктов, входящих в их состав» и «О муниципальных образованиях в составе муниципального образования Новоорский район Оренбургской области», «Об изменении границ муниципальных образований Будамшинский сельсовет и Энергетикский поссовет Новоорского района Оренбургской области». 

Депутаты Законодательного Собрания проголосовали в первом чтении за проект закона «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области». Предлагается законодательно закрепить правовой механизм защиты здоровья населения от внешних источников вредного шумового воздействия, нарушающих покой в дневное и ночное время.

В частности, «ночным» планируется считать период в рабочие дни с 22 до 7 часов следующего дня (сейчас ограничение начинает действовать с 23 часов), в выходные и нерабочие праздничные - с 22 до 9 часов. В это время нельзя будет использовать звуковоспроизводящие устройства и пиротехнические средства, не предусмотренные правилами дорожного движения звуковые сигнальные транспортные устройства, играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, вести земляные, ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы.

В качестве объектов определены жилые помещения многоквартирных и индивидуальных домов, коммунальные квартиры, гостиницы, общежития, помещения общего пользования, автомобильные стоянки, детские и спортивные площадки, улицы, парки, скверы, территории, предназначенные для отдыха, занятий физкультурой и спортом.

За невыполнение положений закона нарушителям грозит административная ответственность. Сегодня за нарушение норм законодательства граждане должны заплатить до 3 тыс. рублей, должностные лица - до 15 тыс., юридические - до 40 тыс. рублей.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку, члена фракции «Единая Россия» Александра Трубникова, прорабатываются практика увеличения размера штрафных санкций, возможность введения общего «дня тишины» в воскресный день.

С тем, что такой закон Оренбуржью давно необходим, согласны и представители фракций ЛДПР и «Справедливая Россия».

Депутат А.С.Трубников выразил уверенность в том, что до конца нынешнего года законопроект удастся принять в окончательном чтении, чтобы с 2014 года его нормы могли начать действовать. 

Запрет предложено ввести и на курение в отдельных общественных местах на открытом воздухе. Законопроект «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Оренбургской области» принят в первом чтении. Его инициатор - фракция ЛДПР в Законодательном Собрании области.

Под действие закона намерены подвести остановки общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также расстояние менее чем15 мот них, расстояние менее чем15 мот подъездов многоквартирных домов, территории парков, скверов, набережных.

Ряд законопроектов, рассмотренных на заседании, был посвящен социальной сфере. В частности, расширен перечень категорий граждан, которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь, а также имеющих право на адресную помощь на условиях заключения соцконтракта о взаимных обязательствах, детей - получателей областной социальной пенсии. Изменения в соответствующие законы внесены депутатским корпусом.

Кроме того, поддержаны поправки в региональные законы о ветеранах труда, об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, об организации работы органов опеки и попечительства.

Одновременно в двух чтениях приняты изменения в закон «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области». До конца текущего года в соответствии с федеральным законодательством должна быть завершена передача в областную госсобственность медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения, проведены мероприятия по оптимизации сети медорганизаций. Региональным законом, утвержденным в августе прошлого года, определены виды организаций, оказывающих населению медпомощь. Их перечень дополнен учреждениями особого типа - центрами медицинской профилактики, на которые возложат функции по предоставлению первичной медико-санитарной помощи, включающей в себя мероприятия по профилактике, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению.

В числе принятых депутатами нормативных правовых актов - о внесении изменений в закон «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства», закон «О бюджетном процессе в Оренбургской области».

Внесены изменения в закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Плановые назначения основного финансового документа в текущем году по доходам предлагается увеличить за счет безвозмездного поступления из федерального бюджета на сумму 187 млн 23,8 тыс. рублей. Расходы возрастут на 193 млн 94,3 тыс. рублей.

Сократить административные барьеры при развитии жилищного и иного строительства, создании сетей инженерно-технического обеспечения, дорожной и транспортной инфраструктуры призваны утвержденные изменения в закон «О градостроительной деятельности на территории Оренбургской области».

Депутаты регионального парламента рассмотрели также законодательную инициативу о внесении изменения в статью 58 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Комментируя необходимость его принятия, Игорь Сухарев отметил, что до конца этого года в Оренбуржье предстоят выборы глав и депутатов муниципальных образований. Действующее законодательство предусматривает открытие специальных счетов участников избирательных кампаний. Однако в ряде территорий финансово-кредитные организации отсутствуют в связи с их укрупнением и закрытием дополнительных офисов. Из более чем двухсот кандидатов такие счета смогли открыть всего 12 человек.    

Оренбургские парламентарии предлагают предусмотреть в федеральном законодательстве создание избирательного фонда кандидата без открытия спецсчета, если его расходы на финансирование избирательной кампании не превышают 5 тыс. рублей. В данном случае такой фонд создается только за счет собственных средств кандидата. Отстаивать в нижней палате российского парламента данную законодательную инициативу будет депутат Александр Куниловский. 

На заседании принято также обращение депутатов Законодательного Собрания области к молодежи Оренбуржья в связи с 95-й годовщиной со дня образования комсомола и рассмотрены законопроекты, поступившие из Государственной Думы.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий