Прокурор выступил в защиту нарушенных трудовых прав

Прокуратура Асекеевского района выявила нарушения трудового законодательства при оплате труда работникам ООО «Алга» и обеспечении денежными компенсациями бывших работников Комплексного центра социального обслуживания населения администрации Асекеевского района.

Установлено, что отдельным работникам ООО «Алга» заработная плата за июнь 2014 года начислена, но в денежной форме не выплачена. В нарушение требований законодательства при отсутствии собственного желания трудящиеся получили свой заработок в натуральной форме – продуктами сельскохозяйственного производства (зерном, фуражом, мясом и другими товарами).

Прокурор внес руководителю ООО «Алга» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения федерального законодательства и восстановить нарушенные права граждан.

В интересах двоих бывших работников ликвидированной социальной службы прокурор выступил в судебном порядке. Такими мерами завершилась прокурорская проверка по обращениям двух сельчанок, работавших ранее в Комплексном центре социального обслуживания населения администрации Асекеевского района.

Установлено, что в конце 2013 года женщины были уволены из данного учреждения в связи с его ликвидацией. Вопреки установленным нормам на период вынужденной временной нетрудоспособности они не были обеспечены мерами государственной поддержки. Так, им не выплачен средний месячный заработок за декабрь 2013 и январь 2014 года.

Прокурор обратился в суд с исками о взыскании с администрации Асекеевского района, являвшейся учредителем ликвидированного Центра, невыплаченных сумм заработка и процентов за просрочку платежа.

Представление и иски районной прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий