По территории Оренбургской области пройдет «Автопробег Россия - Корея - 2014»

В рамках Стратегии государственной национальной политики РФ Министерство регионального развития РФ в 2014 году проводит ряд торжественных мероприятий, посвященных 150-летию переселения корейцев в Россию. Одним из наиболее значимых проектов в рамках Плана юбилейных мероприятий является «Автопробег Россия - Корея - 2014», который пройдет по территории России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Один из этапов пробега приходится на  Оренбургскую область.

Автопробег стартовал 7 июля в Москве и завершится 25 августа в Сеуле. Маршрут проходит через Ташкент, Бишкек, Алма-Ату, Новосибирск, Владивосток и Пхеньян. Проведение Автопробега «Россия-Корея 2014» имеет важнейшее значение для установления дружеских отношений между Россией и государствами Корейского полуострова, укрепления стратегического партнёрства, расширения экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества. Следить за передвижением автоколонны в режиме реального времени смогут все желающие на специально созданной Интернет-страничке  http://space-team.com/GLONASS_monitoring_avtoprobega/

В 2014 году исполняется 130-лет установлению дипломатических отношений между Россией и Кореей и 150-лет добровольному переселению корейцев в Россию. Развиваются экономические, научные, культурные и гуманитарные связи с государствами Корейского полуострова, активизируется двустороннее взаимодействие, направленное на стратегическое партнёрство и укрепление мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Российские корейцы уже многие годы активно решают не только внутриобщинные проблемы, но и общероссийские, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, формирование и укрепление единства российской нации, обеспечение политической и социально-экономической стабильности.

Автопробег сможет придать мощный импульс осуществлению совместных проектов в деловой, научной, культурно-просветительской, образовательной, туристической и иных сферах взаимного сотрудничества России и Кореи. Кроме того, послужит упрочению добрососедских отношений России с государствами Средней Азии и Казахстана, ознакомлению с историей и судьбой проживающих здесь русскоязычных корейцев.

Проведение автопробега будет способствовать налаживанию более тесных связей российских корейцев с исторической родиной, сохранению национальных, культурных и духовных традиций предков. Значительно обогатятся знания россиян о КНДР, Республике Корея, о корейцах, а также корейцев о Российской Федерации и россиянах о взаимовыгодном сотрудничестве, добрососедских, экономических, социально-культурных и гуманитарных отношениях между соседними, дружественными странами.

Организаторами и участниками автопробега выступили Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство Ростуризм Русское Географическое Общество, Общероссийское объединение корейцев, Московского областного отделения ООК, НКА корейцев Московской области при поддержке посольств КНДР в РФ, РК в РФ, Казахстана, Киргизии и Узбекистана в РФ.

Участники Автопробега - представители региональных корейских общественных объединений и отделений ООК, общественные организации других государств. Участвуют 10 экипажей, общее количество – 40 человек. В их числе представители от каждой страны-участницы, корейских общественных организаций, российские общественные деятели, политики и бизнесмены, представители культуры, спорта, туризма.

Пресс-конференция, посвященная автопробегу, пройдет в Оренбурге 10 июля в 10.00 в  конференц-зале гостиницы "Факел".

В ней примут участие: и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, председатель Совета национально-культурной автономии корейцев Московской области, организатор и руководитель автопробега Эрнест Ким, заместитель председателя московского областного отделения Общероссийского объединения корейцев, генеральный продюсер автопробега Андрей Ким, председатель оренбургского отделения Общероссийского объединения корейцев Вячеслав Кан.

Аккредитация по тел.78-69-22, 78-69-21 до 11:00 9 июля.

Телефон с организаторами в Оренбурге 89128476598 Кристина Ким.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также