Исполняющий обязанности министра финансов области Татьяна Мошкова на брифинге рассказала журналистам о бюджете в программном формате. Татьяна Мошкова пояснила, что переход к программному бюджету это очень важный шаг, который решает много задач. Во-первых, программа – это комплексный документ, определяющий основные направления государственной политики в сфере ее реализации. Он увязан напрямую со стратегией развития государства в целом и концепцией развития отрасли в частности. Во-вторых, государственная программа – инструмент комплексного планирования деятельности и ресурсов, необходимых для проведения этой деятельности. В-третьих, государственная программа – это инструмент представления результатов деятельности, плановых и фактически достигнутых, для всех потенциальных пользователей.

Еще в 2004 году одним из направлений повышения эффективности бюджетных расходов было обозначено внедрение в практику бюджетного процесса механизмов бюджетирования, ориентированного на результат. Это значит, что результат должен достигаться при минимуме средств. Во главу угла были поставлены именно результаты. Но комплексно эту задачу удалось реализовать только теперь.

В 2012 году Президент РФ поставил задачу сформировать федеральный бюджет по программному принципу. И уже в январе 2013 года Правительство РФ поставило новую задачу, в том числе и регионам, обеспечить разработку и реализацию государственных (муниципальных) программ, связав это с повышением эффективности бюджетных расходов.

В мае 2013 года в законодательстве появился новый инструмент – государственная программа, и на смену долгосрочным целевым программам пришли государственные и муниципальные программы.

- Сегодня это особенно актуально в связи с тем, что выполнение «социальных» указов Президента Российской Федерации требует финансовые ресурсы, дополнительных доходных источников мы не имеем. Власть должна решать поставленные задачи имеющимися средствами, - пояснила Татьяна Мошкова.

Государственная программа – это новый инструмент управления, ориентированный на результат. Его существенным отличием от долгосрочной целевой программы является то, что государственная программа охватывает всю текущую деятельность органов исполнительной власти, а не только решение глобальных вопросов.

В 2013 году в Оренбургской области уже был некоторый опыт реализации 2 государственных программ (министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и министерство финансов). Поэтому в 2014 году было принято решение внедрить «государственные программы» в бюджетный процесс как еще один из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов. Для этого государственными органами Оренбургской области была разработана нормативная база: были изменены принципы организации бюджетного процесса, продуман порядок формирования государственных программ Оренбургской области.

Распоряжением Губернатора утвержден перечень государственных программ Оренбургской области – всего 23 программы. В настоящий момент в рамках исполнения областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов реализуются мероприятия 17 государственных программ Оренбургской области.

По состоянию на 1 июля 2014 года объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственных программ Оренбургской области составляет 66 330,8 млн. рублей или 84 процента от общего объема расходов областного бюджета. Здесь такие важные направления, как развитие образования, здравоохранения, социальная поддержка, развитие сельского хозяйства, жилищного строительства и прочее.

У 12 главных распорядителей средств областного бюджета (или 44 процент от их общего числа) доля бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ составляет более 80 процентов от общей суммы бюджетных ассигнований на 2014 год.

Исполнителями (соисполнителями) одной или двух государственных программ являются 10 главных распорядителей средств областного бюджета, 4 главных распорядителя средств областного бюджета участвуют в реализации мероприятий 4 государственных программ каждый, а министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области – исполнитель (соисполнитель) 11 государственных программ Оренбургской области.

Государственные программы Оренбургской области являются комплексными документами, на их реализацию направляются все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, в том числе и средства федерального бюджета.

И.о. министра привела конкретный пример, что предпринимается Правительством Оренбургской области, министерством образования Оренбургской области для решения конкретно поставленной задачи.. Еще несколько лет назад декларирование в официальном документе властями такого показателя, как обеспеченность населения услугами дошкольного образования на уровне 100% нельзя было себе и представить. Но Правительство Оренбургской области не побоялось поставить себе такую задачу, в том числе в государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы и планомерно ее решает.

Только на модернизацию системы дошкольного образования Оренбуржья в 2014 году из федерального бюджета выделено 893,6 миллиона рублей, еще порядка 300 миллионов – из областного бюджета. Эти деньги (более 1 млрд. рублей) получат муниципальные образования на организацию предоставления услуг дошкольного образования нуждающимся гражданам, проще говоря, на открытие дополнительных групп, перепрофилирование зданий под детские сады, ранее используемые не по назначению.

Татьяна Мошкова привела еще один пример - государственная программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014–2020 годах». В ней последовательно реализуется посыл Президента – обеспечить доступным жильем наших граждан.

Одновременно эта программа является планом действий и для инвесторов, и для застройщиков жилья. Будучи уверенными в том, что построенный жилой дом будет подключен к объектам коммунальной инфраструктуры, а построенные квартиры выкуплены гражданами, в том числе с помощью ипотечных жилищных кредитов и субсидий, застройщик будет увеличивать объемы строительства жилья, будет увеличиваться потребность в строительных материалах, снижаться стоимость жилья, будут создаваться новые рабочие места.

На софинансирование строительства и проектирования объектов инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей планируется направить 142,9 млн. рублей. По состоянию на 01.04.2014 предоставлено многодетным семьям 2409 земельных участка.

В Оренбургской области на 01.01.2014 на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли 2048 многодетных семей, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, уже в первом квартале 2014 года несколько семей улучшили свои жилищные условия (5,9 млн. рублей).

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014-2020 годы» продолжена поддержка молодых и многодетных семей по улучшению жилищных условий.

Расходы консолидированного бюджета на указанные цели в 2014 году составят 1,3 млрд. рублей, в том числе 211,1 млн. рублей  будет привлечено из федерального бюджета - это максимальная сумма средств, выделяемых субъектам Российской Федерации из федерального бюджета, что позволит обеспечить  жильем 1671 молодых семей.

Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе будет осуществляться в рамках  реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». На указанные цели в областном бюджете предусмотрено  220,6 млн. рублей,  кроме того 85,0 млн. рублей планируется привлечь из федерального бюджета, что позволит  ввести  в эксплуатацию и приобрести  жилых домов (квартир) на селе общей площадью 116,1 тыс. кв. м. 

Руководитель регионального минфина обратила внимание еще на одно очень важное направление деятельности – это повышение заработной платы. В каждой государственной программе в качестве показателей (индикаторов) ее выполнения утверждены показатели достижения средней заработной платы работников социальной сферы установленных параметров по каждой категории, именно категории, а не каждого физического лица.

- В результате направления дополнительных средств, проводимых мероприятий по сокращению неэффективных расходов бюджета и перераспределением высвободившихся ресурсов на повышение оплаты труда мы обеспечиваем реальный рост доходов, лиц, занятых в бюджетной сфере. И, наверное, я уже могу открыто говорить об этом, задаем тон в размере средней заработной платы по Оренбургской области, - сказала Татьяна Мошкова.

За 5 месяцев текущего года на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру из областного бюджета выделено 19,8 млрд. рублей (72 процента всех произведенных расходов). Львиную долю из данных расходов составляют расходы на оплату труда.

В заключение и.о. министра подчеркнула, что работа по совершенствованию порядка реализации государственных программ области продолжается.

- Мы рассматриваем выстраивание программного бюджета, как способ выстраивания единой финансовой политики региона. Поэтому будем всячески поддерживать и стимулировать этот процесс, - сказала Татьяна Мошкова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий