Южно-Уральская магистраль предлагает усилить работу по вопросам профилактики детского травматизма

Проблема детского травматизма на железной дороге не теряет своей актуальности. В январе – июне 2014 года от наезда подвижного состава пострадали 5 несовершеннолетних, из них 3 погибли. Кроме того, двое детей были травмированы электрическим током высокого напряжения (27,5кВ), один ребенок погиб. Пострадавшие грубо нарушили правила личной безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железной дороги: поднимались на крыши вагонов, находились в колее пути перед приближающимися поездами.

Руководством ЮУЖД направлены обращения в министерства образования Челябинской, Курганской и Оренбургской областей о введении в учебный процесс с 1 сентября 2014 года методического пособия «Основы безопасности и правила поведения на железной дороге». Пособие предлагается включить в программу изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». От всех регионов получено согласие на использование пособия во внеурочной деятельности, его распространение в образовательных учреждениях.

В органы законодательной власти областей железнодорожники направили обращения об ужесточении административной ответственности родителей (лиц, их заменяющих) за оставление детей без присмотра на железнодорожных путях и пассажирских платформах. В связи с этим Курганская областная Дума внесла в Государственную Думу РФ на рассмотрение законопроект о введении административной ответственности за данные правонарушения в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. В настоящее время за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте установлен штраф в размере ста рублей.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий