Южно-Уральская магистраль — филиал ОАО «РЖД» активно сотрудничает с Челябинской епархией

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев в целях возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, подписали бессрочное Соглашение о сотрудничестве. В рамках его стороны намерены совместно осуществлять мероприятия, направленные на духовно-нравственное просвещение людей, возрождение в системе железнодорожного транспорта исторической традиции деятельности привокзальных храмов-часовен и передвижных вагонов-храмов, противодействие деятельности псевдорелигиозных структур, представляющих опасность для общества, оказание помощи беспризорным и безнадзорным детям, а также иным категориям социально незащищенных граждан и т.д. Кроме того, ОАО «РЖД» будет оказывать содействие миссионерской и паломнической деятельности Русской Православной Церкви.

- Оно важно для пассажиров, нуждающихся порой в духовном утешении и обретении мира и спокойствия души, поскольку в пути бывают разные ситуации. Для этого очень важно продолжать возрождение часовен и храмов на железнодорожных станциях и вокзалах, — считает Предстоятель Русской Православной Церкви. — Очень важно также, что заключенное сегодня Соглашение предусматривает возможность распространения в пассажирских поездах ОАО «Российские железные дороги» литературы духовно-нравственного характера.

 — Его Святейшество Алексий II уделяет вопросам духовной поддержки железнодорожников и путешествующих по стальным магистралям большое внимание, и мы очень благодарны ему, — сказал, в свою очередь, Геннадий Фадеев. — Наша компания намерена и впредь делать все от нее зависящее для укрепления духовных начал в российском обществе. Надеюсь, что сотрудничество ОАО «РЖД» с Русской Православной Церковью будет полезным для всех граждан нашей страны и пассажиров наших поездов в частности.

Отметим, что Южно-Уральская магистраль и Челябинская епархия уже сделали многое. По инициативе начальника ЮУЖД Анатолия Левченко и по благославлению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова с января 2004 года по железной дороге курсирует уникальный вагон — храм. Внутри — все как в настоящей церкви — иконостас, аналой и особая атмосфера. Батюшка проводит молебны, крещения и литургии. На тех станциях, где нет церквей, священнослужитель знакомить приходящих жителей с правилами поведения и обрядами в святом месте.

14 октября 2004 года на станции Челябинск открылась церковь Смоленской Божьей Матери и колокольня. Они разместились вблизи первой платформы. Церковь построена в стиле древнерусской храмовой архитектуры 12 — 14 века. Ее площадь — 120 квадратных метров, высота — 23 метра. Вес купола и креста — 1 730 килограмм. Они изготовлены из специального титанового сплава. Строители уверяют, что символы веры не поблекнут и не потеряют своего внешнего вида как минимум пятьдесят лет. Вход в церковь украшает витраж с изображением Божией Матери. Рядом с храмом построена колокольня с шестью колоколами и церковная лавка. Планируется, что после сноса пригородного павильона здесь будет сформирована площадь. Таким образом, храм будет виден со всех сторон.

Отметим, что Смоленская Богоматерь покровительствует всем путешествующим и странствующим, а, значит, она будет охранять железнодорожников и пассажиров. В храме проходят все церковные службы. Строительство велось на пожертвования южноуральских железнодорожников и предприятий — партнеров ЮУЖД.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий