Прокурор проверил расходование средств на целевую программу по поддержке медицинских кадров

Прокуратурой г. Новотроицка проведена проверка обеспечения целевого расходования бюджетных средств в рамках исполнения муниципальной программы «Медицинские кадры МО г. Новотроицк на 2013-2015 годы». Установлено, что в 2013 году фактическое освоение выделяемых в рамках указанной программы из местной казны денежных средств на развитие системы здравоохранения, в частности, на решение кадровых вопросов в медицине,  составило лишь 34%. Из запланированных 1 млн. 272 тыс. рублей реально потрачено только 3 млн. 718 тыс. рублей.

При такой ситуации чиновники устранились от оценки эффективности принятой программы. Иными словами, не проверялось, насколько действенны принятые программные мероприятия, как они исполняются, достаточны ли для их реализации предусмотренные программой средства. Между тем, только по результатам такой оценки может быть принято решение о необходимости внесения в очередном финансовом году изменений в муниципальную программу, касающихся увеличения или уменьшения объемов бюджетных ассигнований.

Кроме того, проверка показала, что запланированные финансовые мероприятия в рамках указанной программы выполнены не в полном объеме. К примеру, молодым врачам не выплачены единовременные стимулирующие выплаты в общей сумме 500 тыс. рублей. Аналогичное обязательство перед врачами-специалистами со стажем работы свыше 5 лет выполнено только наполовину. Не приняты меры к осуществлению ремонта квартир для иногородних врачей. Материальная помощь для среднего медицинского персонала при осуществлении платы за наем жилья оказана только на 5%. Также не в полном объеме обеспечено частичное возмещение студентам-медикам стоимости их проживания и выплате надбавок к стипендиям.

В целях обеспечения эффективной реализации принятой муниципальной целевой программы и предотвращения нецелевого использования средств, выделенных на проведение указанных в ней мероприятий, прокурор города внес представление в адрес главы муниципального образования г. Новотроицк. В нем он потребовал принять меры к устранению нарушений законодательства и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий