В составе единого отряда две команды – «Энергостарт-ОГУ», в которую вошли студенты 2 и 3 курсов электроэнергетического факультета кафедры электроснабжения промышленных предприятий Оренбургского государственного университета и «Энергостарт-ОГАУ», в составе которой студенты 4 курса инженерного факультета кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета.    

С началом трудового сезона и возрождением славных традиций студенческих отрядов будущих энергетиков поздравили на торжественном открытии. Членам отрядов вручили значки бойцов, командирам - белые каски и знамена. 

«Работайте с огоньком, весело, чтобы все те положительные эмоции и навыки, которые вы приобретете в студенческом отряде, остались с вами на всю жизнь, пригодились в работе. За вами будут присматривать и делиться опытом заслуженные энергетики, у которых колоссальный опыт работы, поэтому дерзайте, в добрый путь, - с напутственным словом выступил перед студентами и.о. заместителя генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директора филиала «Оренбургэнерго» Александр Мауль.

«Энергостарт» - пилотный студенческий отряд, организованный на базе филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго».

«Главная цель - приобщить молодежь к трудовой деятельности, сформировать профессиональные навыки, так необходимые молодым в будущем. В отряде ребята научатся работать в команде, получат возможность приобрести новых друзей, пополнить свой бюджет, попробуют себя в роли лидеров. Участие в трудовом отряде - своего рода счастливый билет в карьеру. В трудовых книжках студотрядовцев уже значатся должности - электромонтер или электрослесарь второго разряда. В ходе практики будущие энергетики пройдут обучение по рабочей специальности и сдадут экзамен на 2 группу по  электробезопасности» - рассказал руководитель Штаба студенческого отряда «Энергостарт», ведущий инженер отдела технического развития филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Дмитрий Мещеряков.

Программа летней производственной практики рассчитана на полтора месяца и, по словам энергетиков, будет достаточно насыщенной. Молодежь планируют занять на работах по техническому обслуживанию линий электропередачи. Поработают будущие энергетики и в цехе по ремонту трансформаторов.  Не обойдется и без мелких ремонтных, земляных, уборочных работ. Кроме того, бойцы «Энергостарта» будут задействованы и в культурно-массовых мероприятиях, которые они организуют совместно с Советом молодежи «Оренбургэнерго».

Перед тем, как приступить к работам, студотрядовцы пройдут обязательные инструктажи по технике безопасности, ознакомятся с правилами охраны труда.

Одна из главных целей, которую преследуют бойцы студотряда - проявить себя и получить в дальнейшем возможность попасть в кадровый резерв «Оренбургэнерго».  

«Производственная практика - важный этап в жизни каждого студента, - говорит член студенческого отряда «Энергостарт-ОГУ» Дамир Салихов. - И очень важно при этом выбрать правильное место ее прохождения. Нам представилась удачная  возможность совместить прохождение практики и работу в составе студенческого отряда в главной электросетевой компании региона. Это бесценный опыт для нас, шанс проявить себя и применить теоретические знания на практике».    

В первый день на тренировочном полигоне «Оренбургэнерго» прошли игры на сближение бойцов - ведь полтора месяца им предстоит работать исключительно в команде.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий