Начала свою работу областная межведомственная комиссия по пропуску весеннего паводка

 Председатель комиссии – заместитель председателя Правительства - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов. 

 По данным ФГУ «Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» предварительный прогноз объема притока весеннего половодья в Ириклинское водохранилище на 2009 год 0,3 – 0,9 куб. км при норме 1,18 куб. км.

- Следовательно, сброс воды с Ириклинского водохранилища не имеет смысла, - отметил министр. – Объем притока будет близок к свободному объему хранилища. Лишней воды не будет, поэтому нужно максимально накопить ее, чтобы летом обеспечить нормальное функционирование наших водозаборов. 

На интенсивность весеннего половодья влияет и степень увлажнения почвы на конец осени предыдущего года. Осеннее увлажнение почвы на р. Урал по сравнению с многолетними данными оказалось ниже нормы и составило: от Кизильска до Оренбурга 58-84%, на р. Орь, Б.Кумак 53-56% от нормы и лишь на р.Сакмара, Самара, Б.Кинель оно оказалось выше и составило 107-115%.

 Однако нельзя говорить, что паводковой ситуации этой весной в области не ожидается. Увеличение температуры воздуха в марте может привезти к резкому таянию снежных запасов. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также