Сегодня и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин провел совещание по разработке региональной программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области». В совещании приняли участие и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, начальник управления ООО «Газпром Газомоторное топливо» Артем Данилов.

В настоящее время в Оренбургской области с целью исполнения Распоряжения Правительства РФ «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива» между Правительством Оренбургской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано Соглашение от 10 июля 2013 года о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в Оренбургской области.

В соответствии с указанным Соглашением разработана региональная Программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области» на 2013-2016 годы и на период до 2020 года.

В рамках Программы по территории области проведен автопробег техники, работающей на КПГ (компримированном природном газе), заключены соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями области и ООО «Газпром газомоторное топливо», проводится работа по выделению участков для строительства АГНКС.

Делегация Оренбургской области в 2013 году посетила с деловым визитом предприятие ООО «РариТЭК» в г.Набережные Челны, которое специализируется на выпуске грузовой и специализированной автотехники марки «КАМАЗ» и автобусов «НЕФАЗ», работающей на природном газе.

 Для стимулирования перевозчиков всех форм собственности по переводу пассажирского автотранспорта на КПГ, в конкурсную документацию по отбору перевозчиков включено начисление дополнительных баллов за использование на автобусах компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

- Сегодня Оренбуржье – один из регионов, где реализуется передовой пилотный проект на федеральном уровне по внедрению газомоторного топлива. За прошедший год были наработаны абсолютно конкретные результативные подходы к организации этой работы, - отметил начальник управления ООО «Газпром Газомоторное топливо» Артем Данилов.

Сергей Балыкин рассказал о мероприятиях,  предусмотренных Программой «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области» на 2013-2016 годы и на период до 2020 года:

- Приобретение новой техники, работающей на природном газе. В 2013 году  приобретено на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджетов МО 20 автобусов, работающих на КПГ.

- Переоборудование существующей техники. В 2013-2016 годах планируется перевести на КПГ 1200 ед. пассажирского транспорта, жилищно-коммунальной техники и сельхозтехники. На 1 января 2014 года в Оренбургской области работают на КПГ 402 ед.  различного вида техники.

- Развитие соответствующей инфраструктуры. В настоящее время на территории Оренбургской области эксплуатируется 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (2 АГНКС в г.Оренбурге и остальные на востоке области). В качестве пилотного проекта в сельском хозяйстве в СПК «Красногорский» Саракташского района оборудован передвижной автомобильный газовый заправщик.

Участники совещания обсудили дальнейшие пути использования природного газа в качестве моторного топлива в Оренбургской области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий