В Оренбуржье продолжается работа по реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок в ПФО

Во время рабочей поездки в Оренбург 15 февраля 2013 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что: «в реализации пилотного проекта по развитию региональных перевозок в ПФО изъявили желание участвовать достаточно крупные компании. Сейчас идёт сбор конкурсных заявок. Все субъекты РФ Приволжья выделели деньги из бюджетов на софинансирование проекта. В установленные сроки будет проведён конкурс авиакомпаний. Сейчас определяется частота, сетка полётов и другие технические параметры, которые позволят с 1 апреля начать летать».

Развитие региональных и местных авиаперевозок в Оренбуржье находится на контроле губернатор Юрия Берга. Во время рабочей поездки в Чехию в начале февраля т.г. и посещения завода «Aircraft Industries» главой области были изучены возможности организации процесса обслуживания, а затем, возможно, и сборки самолётов L 410 на базе ПО «Стрела».

Правительством области 13 февраля т.г. были приняты постановления «Об обеспечении доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом между административным центром Оренбургской области и административными центрами субъектов Российской Федерации, расположенными на территории Приволжского федерального округа» и «Об утверждении правил предоставления субсидий из областного бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году».

Первым постановлением, в частности, предусмотрено, что расходы по предоставлению в 2013 году субсидии авиаперевозчикам, осуществляющим воздушные перевозки по маршрутам и тарифам, размер которых с учётом налога на добавленную стоимость не превышает предельной величины, указанной в перечне маршрутов воздушных перевозок пассажиров между административным центром Оренбургской области и административными центрами субъектов Российской Федерации, расположенными на территории ПФО, являются расходными обязательствами Оренбургской области, и осуществляются за счёт средств областного бюджета. Уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области по вопросам заключения и исполнения договоров с авиаперевозчиками, осуществляющими воздушные перевозки пассажиров, определено министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

5 марта т.г. главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин провёл совещание с директором ГУП «Аэропорт Оренбург» Сергеем Калиновским. Была, в частности, обсуждена маршрутная сеть, стоимость билетов и частота выполнения рейсов

Кроме того, нашло своё подтверждение решение о предоставлении 100% скидки на услуги аэропорта «Оренбург» для авиакомпаний, осуществляющих перевозки пассажиров на период первых трёх месяцев с начала реализации проекта организации региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

После окончания этого периода вопрос о величине аэропортовых сборов, стоимости наземного обслуживания, в том числе пассажиров, будет рассмотрен дополнительно. Решение будет принято после проведения соответствующего анализа финансово-хозяйственной деятельности аэропорта и проведения переговоров с авиакомпанией, осуществляющей авиаперевозки. Добавим, что льготами при авиаперелётах в крупнейшие города Приволжья будут пользоваться все категории граждан – пассажир оплачивает лишь половину стоимости авиабилета, оставшуюся часть покрывает субсидия государства.

Правительством Оренбургской области разрабатывается комплексная программа развития региональных и местных авиаперевозок до 2030 года. Первым её этапом стало приобретение в лизинг трёх самолётов соответствующего класса – девятнадцатиместных  Л-410 УВП-Е20 производства чешского предприятия Aircraft Industries. Два из них прибыли на оренбургскую землю 22 февраля, третий - 6 марта т.г. Самолёты прошли процедуру сертификации, Приволжским межрегиональным территориальным управлением Росавиации на них выданы сертификаты лётной годности. В авиапредприятии проводится работа по переучиванию пилотов и инженеров для освоения нового типа самолёта.

Справочно:

Перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров между административным центром Оренбургской области и административными центрами субъектов Российской Федерации, расположенными на территории Приволжского федерального округа

 

 

№ п/п

Маршруты воздушных перевозок

Пункт трансфера

Расчетная частота выполнения рейсов в неделю

Предельная величина расчетного тарифа

(с учетом НДС)

пункт отправления

пункт назначения

1.

г. Оренбург

г. Ижевск

г. Самара

8

6890

2.

г. Оренбург

г. Казань

 

4

4720

3.

г. Оренбург

г. Киров

г. Казань

3

7542

4.

г. Оренбург

г. Нижний Новгород

г. Самара

21

7270

5.

г. Оренбург

г. Пенза

г. Самара

12

6348

6.

г. Оренбург

г. Пермь

г. Уфа

3

5914

7.

г. Оренбург

г. Самара

 

21

3364

8.

г. Оренбург

г. Саранск

г. Самара

10

6239

9.

г. Оренбург

г. Саратов

г. Самара

21

6348

10.

г. Оренбург

г. Уфа

 

4

2713

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий