26 июня на очередном  заседании были  представлены новые члены Совета старейшин города Оренбурга. С докладом о подготовке всех структур города Оренбурга (ТСЖ, управляющих компаний, УЖКХ) к взиманию тарифа «На капитальный ремонт жилого фонда выступила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Татьяна Малышева.

О работе по поиску и благоустройству захоронений Героев Отечества в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала начальник управления по социальной политике администрации Оренбурга  Светлана Золотухина.

На протяжении последних лет в городе ведется целенаправленная работа по оказанию всестороннего внимания Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, а также по увековечению памяти фронтовиков, наших земляков-Героев Отечества.

Начиная с 2011 года, накануне Дня Победы, силами студенческих трудовых     отрядов, волонтеров проводятся субботники  по санитарной уборке и благоустройству  кладбищенских комплексов, расположенных по пр. Победы, ул. Монтажников. Только в этом году к участию в субботниках были привлечены более 500 человек.

В рамках подготовки к празднованию  70-годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе главы администрации Оренбурга Евгения Арапова вопрос благоустройства захоронений Героев Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы поставлен на особый контроль.

На 26 июня по архивным данным установлено, что на территории города  захоронены 27 «Героев Советского Союза» и «Полных Кавалеров Ордена Славы», из них на оренбургских кладбищах найдены 24 захоронения. Эта работа ведется на системной основе. Благодаря привлечению СМИ установлены родственники семи Героев  и  работа с ними продолжается.

Все захоронения находятся в удовлетворительном состоянии, однако отдельные захоронения требуют благоустройства, замены надгробных памятников на более современные.

Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Оренбурга совместно с Комбинатом бытовых услуг Оренбурга разработаны эскизы оформления захоронений Героев.  Достигнута договорённость с благотворителями по благоустройству  захоронений Героев.

Согласно федеральному законодательству уход за захоронениями должны   осуществлять родственники, и вмешательство в реконструкцию захоронения возможно только при наличии их согласия, письменного заявления.

В связи с этим сотрудниками Комбината бытовых услуг была проведена работа по установлению захоронителей, размещены объявления на захоронениях с предложением  родственников «отозваться».

Сотрудники управления по социальной политике администрации Оренбурга направили  запросы  в  семь муниципальных образований Оренбургской области, Военный комиссариат Оренбургской области, ГБУ «Государственный архив Оренбургской области», Управление МВД России по Оренбургской области, продолжается работа со СМИ.

В заключение, Светлана Алексеевна рассказала о процессе установления шефства школьников, волонтеров  за захоронениями, не имеющих родственников и имеющих родственников, которые не в состоянии обеспечить должный уход и содержание  могил.

Главный архитектор города Оренбурга Сергей Бренев выступил на  заседании с предложением о возможности присвоения новому строящемуся микрорайону в районе  пр. Автоматики, пр. Победы, улиц Транспортной и Гаранькина наименования «Победа» и улицы, проходящей через центр этого микрорайона наименования  «Фронтовиков».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий