Вчера, 23 июня, исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг посетил молодежный форум инновационных проектов Приволжского федерального округа "iВолга-2014", который проходит в Самарской области с 18 по 28 июня. Он ознакомился с работой форума вместе с руководителями регионов Приволжья и китайских провинций. Официальную делегацию возглавили полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи.

По русской традиции высоких гостей "iВолги” встречали  хлебом и солью. После экскурсии с осмотром основных площадок и объектов лагеря и презентацией регионов ПФО, делегация Оренбуржья пригласила гостей в «Казачий двор в миниатюре», отражающий быт, традиции и уклад казаков.

Юрий Берг встретился с членами оренбургской группы, в составе которой 138 студентов и представителей работающей молодежи и 8 студентов Оренбургского государственного университета, принимающих участие в российско-китайской смене.

Ребята презентовали свои проекты, и ни один из них не остался без внимания главы региона. В аграрной сфере были представлены сразу 3 проекта. Студент ОГУ Алтынбек Ашишккалиев презентовал разработку «Оптимизация структур землепользования на основе агроландшафтных подходов». Основная идея - внедрение технологий контурного земледелия на территории области. Юрий Берг предложил Алтынбеку Ашишккалиеву выступить на одном из совещаний специалистов министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и представить там свой проект.

Студент ОГУ Сергей Елисеев представил проект «Решение проблемы экологического состояния почвенной среды Оренбургской области посредством создания лесозащитных насаждений», направленный на обеспечение защиты пахотных земель от водной и ветровой эрозии.

Заслушав проект студента Оренбургского государственного аграрного университета Ивана Вершинина «Оценка эффективности использования наночастиц в формировании аквакультуры Оренбургской области», направленный на улучшение состояния водных ресурсов области, Юрий Берг пообещал предоставить ему персональный автомобиль для поездки в хозяйство по разведению ценных и особо ценных видов рыб на Ириклинском водохранилище. Данное предложение возникло у главы региона в связи с заявлением Ивана о большом желании побывать на искусственном море.. Во время поездки Иван Вершинин сможет лично ознакомиться с этим производством и проработать свои идеи с учетом увиденного.

Свою разработку «Экопат» представила Виктория Юлдашева  - представительница молодежного парламента г.Сорочинска. Суть проекта - патрулирование экологического состояния г.Сорочинска. При этом автор предложила внести закон «Об экологическом патруле в Оренбургской области» в Законодательное Собрание Оренбургской области. Также были представлены проекты Александра Матюхина «Платформа гражданской активности «Диалог», Лилии Надергуловой - «Школа молодого оратора», Елены Бухтояровой «Право голоса», направленные на формирование гражданской позиции молодежи.

 Молодежь Оренбуржья выступила с инициативой создания в Оренбурге «Инкубатора социальных проектов» - площадки, где молодежь региона могла бы сообща воплощать свои идеи в жизни. Глава региона поддержал инициативу ребят.

Во время неформально общения глава региона ответил на некоторые вопросы участников форума, в том числе и о любимой книге.

По словам Юрия Берга, книга Юрия Клименченко «Штурман дальнего плавания» кардинально изменила его жизнь. Он принял решение поступать в  Астраханское мореходное училище, которое окончил и получил специальность «Морское судовождение».

Во встрече также приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Александр Калинин, и.о. директора департамента молодежной политики Ирина Останина.   

В течение десяти дней участники форума проходят обучение, встречаются с известными людьми, презентуют собственные проекты, лучшие из которых после оценки экспертов получат государственную поддержку. Общий грантовый фонд этого года – восемь миллионов рублей. На форум молодежь привезла 1473 проекта. Многие из ребят получат возможность стажировок на крупных предприятиях страны и мира. Три победителя конкурса проектов российско-китайской смены смогут посетить Китайскую Народную Республику.

Вчера завершился региональный этап конвейера проектов, на котором были представлены более 70 проектов, и уже сегодня завершится федеральный.

В нынешнем году форум "iВолга-2014" приобрел статус международного. По приглашению полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича в работе форума принимает участие 150 студентов из Китая. Кроме того, приглашены студенты приволжских вузов, изучающие китайских язык.

Всего в форуме принимает участие более 2 тысяч молодых людей из 14 субъектов ПФО. Участники "iВолги" работают над реализацией практических проектов в различных отраслях. Каждый участник может побороться за получение грантов на реализацию проектов.

У регионов ПФО с провинциями Китая в настоящее время выстраиваются дружеские, партнерские отношения, которые скреплены соглашением "Волга – Янцзы". Именно поэтому, в этом году на "iВолге" в работе лингвистической смены принимают участие 150 молодых людей из Китая, проживающих в провинциях долины реки Янцзы.

С российской стороны на смену приехали ребята, которые изучают китайский язык. Подобными знаниями обладают 89 человек в ПФО, все они представят свои проекты. От Оренбургской области принимают участие 8 студентов 3-4 курсов ОГУ, изучающих китайский язык в Центре китайского языка и китайской культуры, впервые открытом в сентябре 2012 года на базе государственного университета, который стал единственным на территории области по изучению китайского языка. Программа обучения разработана при поддержке отделения востоковедения Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (г.Москва). Она включает в себя базовый курс  - 1 год и продвинутый с возможностью изучения делового китайского - 2 года. Полный курс обучения прошли два студента, которые на данный момент проходят стажировку в Китае. Очередной набор студентов состоялся в 2013 году, в который вошли восемь студентов ОГУ, включенных в состав делегации от Оренбургской области. Ребята принимают участие в таких направлениях работы смены как, «наука и технология», «культура и искусство», «предпринимательство», физкультура и спорт». Также участниками лингвистической смены стали студенты, хорошо говорящие по-английски.

Все 300 участников российско-китайской смены привезут свои проекты в сфере предпринимательства, спорта и т.п. – по всем тем темам, которые одинаково интересны для молодежи обеих стран.

Кроме того, трое лучших участников лингвистической смены получат поощрительный приз от одного из спонсоров - полностью оплаченную поездку в Китай, чтобы дать ребятам возможность реализовать проекты.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий