Почти 1,5 килограмма марихуаны изъяли сотрудники орского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Оренбургской области. Собирательством и заготовкой занимался 19-летний житель г.Новотроицка, как он признался сотрудникам наркоконтроля, исключительно для собственного употребления. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ – «незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В Оренбургской области проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак - 2014». И это первое столь крупное изъятие оренбургской наркополиции с начала операции «Мак».

Цель операции — повсеместное уничтожение дикорастущих и незаконно культивируемых конопли и мака, дабы не допустить массового производства  из них наркотиков, а также перекрытие внутрирегиональных и межрегиональных каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, пресечения совершения преступлений,  связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Для Оренбургской области операция «Мак» имеет особое значение. Преобладание в незаконном обороте наркотиков каннабисной группы связано с тем, что наш регион располагает значительной природной сырьевой базой, которая используется для незаконного производства наркотиков. 

Так, в прошлом году, в период проведения операции «Мак - 2013» на территории Оренбургской  области Управлением ФСКН России по Оренбургской области организованны и проведены ряд как профилактических, так и специальных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Как результат, всего за период проведения прошлогодней операции выявлено 513 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения,  из незаконного оборота изъято свыше 85кг. наркотиков, из которых более 70кг. составила марихуана, 4,9кг.-гашишное масло, 1,1кг.- гашиш и почти 4кг.-героин. В отношении 232 человек которых возбуждены уголовные дела.

Кроме того, уничтожено 295 очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений на общей площади 848гектаров, вес уничтоженных растений составил около 1 782,5тонн.

Управление ФСКН России по Оренбургской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» «Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить…»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий