Обильный урожай

За 9 месяцев  2012 года  Бугурусланским районным судом  Оренбургской области вынесено 8 обвинительных приговоров  за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228  УК РФ.  Этот состав предусматривает уголовную ответственность за  незаконное  приобретение, хранение без цели сбыта наркотических  средств в крупном размере.   В основном, суждённые - это молодые люди в возрасте до 25 лет, некоторые из них - студенты высших учебных заведений.

На скамью подсудимых  их привело  желание получить сомнительное удовольствие от  употребления наркотических средств. То, что  это удовольствие действительно сомнительное, они поймут позднее, когда попытаются получить желаемое место работы (и не смогут по причине наличия сведений о судимости) или осознают непреодолимую самостоятельно зависимость от наркотиков. Сейчас же большинство из них считает, что в плане наркотической зависимости ничего страшного с ними не происходит и произойти не может, в суде заверяют, что  совершили преступление  в первый и последний раз. Увы, судебная  статистика показывает иное…

Опасения судей вызывает другое… С большой долей вероятности этих восьми дел не было бы вообще, если бы должностные лица администраций муниципальных образований «город Бугуруслан» и «Бугурусланский район»  добросовестно выполняли бы  предусмотренные законодательством обязанности.

Дело в том, что предметом преступлений явилось наркотическое средство, которое бесплатно могли приобрести заинтересованные в этом граждане. Для наличия состава преступления не имеет значения, где приобретено наркотическое средство, а на территории г. Бугуруслана и Бугурусланского района достаточно зарослей наркотикосодержащих растений. 

Согласно положениям Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",  юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркотикосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

На территории Оренбургской области действует Указ Губернатора Оренбургской области от  1 сентября2006 г. N 166-ук "О мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих культур на территории Оренбургской области".  Этим Указом главам муниципальных районов и городских округов даны рекомендации по противодействию распространения наркотикосодержащих растений в области,  в частности, по выявлению и уничтожению таких растений.

Однако  на территориях   муниципальных образований  «город Бугуруслан» и «Бугурусланский район»  указанные рекомендации не   исполняются, что способствует увеличению числа лиц употребляющих наркотики, росту преступности и правонарушений.

На выявленные нарушения суд реагировал вынесением в адрес главы МО «город Бугуруслан»  В.Ф. Назарова частных постановлений, в месячный срок глава обязан сообщить в суд о принятых мерах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий