Фестиваль «Обильный край, благословенный!» проводится в Оренбуржье более 15 лет

Заключительный гала-концерт лауреатов и дипломантов народного любительского искусства «Обильный край, благословенный» пройдёт в г. Оренбурге 28 апреля в 14:00 в концертном зале областной филармонии.

Областной фестиваль «Обильный край, благословенный!» проводится в Оренбуржье более 15 лет. В нем принимают участие творческие объединения и любительские коллективы, ансамбли и солисты — исполнители, работающие в самых разнообразных жанрах и направлениях.

Учредители фестиваля — департамент по культуре и искусству Оренбургской области, Государственное учреждение культуры «Областной методический центр народного творчества».

Цель мероприятия является дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества и формирование уважения к историческому и культурному наследию России, своего края, народов Оренбуржья. Год от года растет число коллективов и участников художественной самодеятельности.

Открылся областной фестиваль народного творчества 17 февраля 2007 года в г.Бугуруслане и прошёл по 11 зонам — г.Бугуруслан, г.Абдулино, с.Грачевка, с.Шарлык, г.Новотроицк, г.Кувандык, п.Домбаровка, п.Новоорск, г.Сорочинск, п.Новосергиевка, с.Караванное.

На сегодняшний день в области действует 6071 коллектив самодеятельного художественного творчества, в которых занимаются 64545 человек; 321 коллектив носит звание «народный». Ежегодно в фестивалях народного творчества принимают участие более 5 тысяч коллективов и 60000 участников. Повысился интерес к театральному, хореографическому искусству. Наиболее привлекательным для участников фестиваля народного творчества остается вокально-хоровой жанр. В заключительном гала-концерте примут участие самодеятельные артисты из 25 территорий нашей области, более 40 коллективов различных жанров (вокальные, хореографические, инструментальные) и солисты.

Вход свободный.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий