Областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!»

Областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» ежегодно собирает лучшие творческие коллективы со всех районов и городов области из шестидесяти тысяч человек, которые занимаются любительским народным творчеством в хоровых и вокальных коллективах, фольклорных и танцевальных ансамблях, оркестрах.

В этом году он посвящен сразу нескольким знаменательным датам: 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию освоения целинных и залежных земель, 70-летию образования Оренбургской области. Организатором выступили управление по культуре и искусству области и методический центр народного творчества. Фестиваль ежегодно открывает новые имена. В этом году его открытие состоялось в г. Новотроицке. На сцене Дворца культуры металлургов выступили самодеятельные артисты из городов Орска, Гая и новотройчане. Для коллективов, носящих звание «народный», участие в фестивале обязательно. Танцевально-песенный марафон длился около пяти часов. Многочисленные зрители от души рукоплескали ансамблю казачьей песни «Сударушка» из с. Хабарное, народным ансамблям танца «Ровесник», «Орчаночка», «Юность» из города Орска, народному ансамблю «Калинушка» из г. Гая, ансамблю классического танца «Подснежник», народным ансамблям «Родные напевы», «Молодость» Дворца культуры металлургов г. Новотроицка. Примечательно, что участвуют в фестивале люди всех возрастов: самой младшей среди исполнителей — певице Ане Шарепиной исполнилось пять лет, а участники народного академического хора ветеранов «Вдохновение» г. Новотроицка блистали на сцене медалями и орденами Великой Отечественной войны.

Эстафету фестиваля подхватили коллективы народного творчества Кувандыкского, Саракташского районов и г. Кувандыка. В зале Дворца культуры «Криолит» зрители тепло принимали народный оркестр баянистов, народный ансамбль «Русская душа», солистов Раису Сенько, Рифа Алибаева, Дениса Ханжина, Татьяну Масальскую из Кувандыкского района, народные ансамбли «Русская песня», ветеранов войны и труда, солистов Леонида Лелюка, Даниила Асташова из Саракташского района.

В следующие субботу и воскресенье фестивальные концерты продолжатся в Первомайском районе и городе Бузулуке.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий