Обильный «урожай»...

Осень – золотое время для любителей «тихой охоты». Долгожданные дожди и два волшебных слова «грибы пошли» сделали больных здоровыми, медлительных торопливыми, а занятых побудили отбросить дела. В лес!

На рынке вовсю торгуют этим угощением, причём уже в готовом виде. 700-граммовую баночку маринованных валуёв нам предлагают за 180 рублей, грузди в литровой таре – за 200. Лакомство, прямо сказать, не из дешёвых. Быть может, поэтому, а, может, из желания пообщаться с природой, ласковой и спокойной в эти осенние деньки, многие всё же предпочитают самостоятельно «поохотиться» за крепышами-маслятами, лохматыми груздями и малышами-валуями.

Выбрались по грибы и мы. Время удалось выкроить только в выходной и то после обеда, так что рассчитывать пришлось больше на свежий воздух и красоты осени, нежели на грибы. Судя по всему, грибники, побывавшие здесь с утра, увезли с собой немало, взамен оставив не менее обильный «урожай» мусора. Под каждым деревом виднелись остатки перекусов этих охотников. Обёртки от конфет и печенья, стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и жестяные банки. Судя по отходам, подкреплялись основательно.

Видеть всё это грустно. Прекрасный денёк: свежий воздух с пьянящим запахом палой листвы, солнечные лучики, пробирающиеся сквозь золотистое убранство деревьев. И на фоне совершенства природы - духовная нищета тех, кто не удосужился убрать после себя мусор.

Видно, забыли эти люди наставления учителей в школьных походах: поели-попили – уберите за собой. Видно, не убедительны оказались для них весенне-летние акции по уборке лесных массивов, получившие к тому же большой общественный резонанс. Видно, сознание их настолько ограничено собственными потребностями, что не видят более ничего.

Алёна КОПАНЬ

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий