Главная задача — оказание помощи сельхозпредприятиям в проведении уборки урожая

Главной задачей органов власти сегодня губернатор Алексей Чернышев назвал оказание помощи сельхозпредприятиям в проведении уборки урожая.

Площадь посевов зерновых культур во всех категориях хозяйств области составляет более 2870 тысяч гектаров. Яровые зерновые занимают около 2557 тысяч, озимые — почти 314 тысяч гектаров. Средняя урожайность зерновых на сегодняшний день колеблется в пределах 7-16 центнеров с гектара. Губернатор убежден, что есть реальные возможности в этом году, как и в четыре предыдущие, собрать с оренбургской нивы не менее трех миллионов тонн хлеба.

Органы власти, со своей стороны, предприняли комплекс мер для обеспечения уборки урожая. Более 100 млн. рублей возвратных средств направлено на приобретение ГСМ; с Министерством сельского хозяйства РФ проработан вопрос о дополнительном выделении из федерального бюджета 25 млн. рублей на субсидирование процентных ставок под краткосрочные кредиты предприятиям АПК всех форм собственности. Предприняты меры по обеспечению запасными частями для ремонта сельхозтехники, созданию необходимых социально-бытовых условий, выплате достойной заработной платы рабочим, занятым на уборке урожая, заготовке кормов и вспашке зяби.

В целом уборочная страда сегодня идет неплохими темпами. Вместе с тем, Алексей Чернышев указал на ряд недостатков в ее организации. В их числе — неукомплектованность комбайнов для работы в две смены, несвоевременное устранение технических неисправностей. Кадровый дефицит, по мнению губернатора, может быть восполнен за счет привлечения молодежи, в частности, старших школьников, которые, при условии строгого соблюдения техники безопасности, вполне могут работать помощниками комбайнеров.

Алексей Чернышев также подчеркнул необходимость активизации подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, он потребовал помочь ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, телефонизации квартир, в решении других житейских проблем.

Губернатор отметил важность другой знаменательной даты — 70-летия Оренбургской области, которое будет отмечаться в декабре текущего года. В программе предстоящего празднования он особо выделил презентацию нашего региона с приглашением дипломатических миссий, представителей бизнеса, известных ученых, политиков и журналистов, что должно способствовать повышению международного престижа Оренбуржья.

Празднование юбилея области, помимо официальной части, включит целый комплекс информационных, военно-патриотических, учебно-воспитательных, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий.

Губернатор дал своим заместителям ряд других важных поручений. В их числе — контроль за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период; принятие мер по соблюдению законодательства в период предвыборной агитации в городах Оренбурге и Ясном; подготовка к новому учебному году; обеспечение учеников школьной одеждой; проведение на высоком уровне учительских августовских совещаний.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также