Вопросы уборки урожая и заготовки кормов решались на совещании в поселке Куруил Кувандыкского района с руководителями и специалистами Восточной зоны 6 августа. Совещание проводил губернатор области Алексей Чернышев.

На совещании отмечалось, что условия уборки в этом году сложные. Из-за обильных дождей хлеба в основном полеглые. В этом случае целесообразно использовать раздельный метод комбайнирования. Однако в районе, как и в области в целом, ощущается недостаток в технике. Так, средняя нагрузка на один комбайн в Кувандукском районе составит 382 гектара. В то же время, по свидетельствам ветеранов этого СПК “Дружба., в 1980 году аналогичный показатель составлял 168 гектаров. Помощь здесь могут и должны оказать мобильные машинно-технические станции, оснащенные неплохой техникой.

Тем не менее, урожай в области зреет неплохой и, по словам губернатора Алексея Чернышева, будет на уровне 2001 — 2002 годов, то есть более трех миллионов тонн. Но взять хлеб, — это только половина задачи. Главное, — не отдать его за бесценок! Так, по словам губернатора области, были случаи, когда хорошая пшеница смешивалась с плохой и все продавалась по низкой цене.

- Поэтому мы сегодня требуем, чтобы руководители районов формировали партии товарного зерна и не торопились с корня продавать зерно за мизерную цену. Это еще важно и потому, что в ближайшие дни мы решим вопрос с закупочной ценой в региональный фонд. Это необходимо, чтобы не продешевить и не завысить цены. Поэтому мы рекомендовали руководителям хозяйств не продавать зерно ниже региональной цены.

Сама же региональная цена будет выше, чем в прошлом году, в соответствие с требованием рынка.

Другой момент, который отметил губернатор, — проведение уборки в максимально сжатые сроки. Тогда в восточной зоне можно будет получить около миллиона тонн зерна. Это будет определять также и качество зерна. Поскольку покупатели требуют именно качественного зерна. А на востоке области у нас выращивается как раз твердая, качественная пшеница.

Что касается задач органов власти, то Алексей Чернышев назвал главным создание необходимых условий труда. Это в области и происходит. Так, губернатор назвал передачу техники в лизинг, дотацию на животноводческую продукцию, участие бюджета области для приобретения химикатов для обработки полей. Также администрация области в ближайшее время получит ссуду (на возвратной основе) от Министерства финансов для помощи погашения хозяйствами кассового разрыва для того, чтобы помочь убрать урожай.

Во второй части семинара его участникам продемонстрировали состояние посевов в СПК “Дружба., а также уборочно-транспортные комплексы и новую сельскохозяйственную технику.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также