В мегамолле «Армада» откроется выставка «Русский бунт и любовь всепобеждающая»

19 июня в 16:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в Галерее Лувр, мегамолл «Армада» проводит презентацию выставочного проекта «Русский бунт и любовь всепобеждающая», посвященного 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области. В числе почетных гостей на открытии будет присутствовать исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг.

Впервые масштабы выставочного зала позволили в полном объеме представить разнообразие и обилие экспонатов, отражающих широкий срез оренбургской истории. На выставке, которая продлится год, представлены артиллерийские орудия, портреты оренбургских губернаторов, картины, документы, костюмы уральских казачек, предметы быта и многие другие экспонаты, представляющие события XVIII, XIX, XX веков. Экспонаты выставки прекрасно передают колорит эпохи, размах и масштаб «русского бунта» XVIII в., заставляя еще и еще раз задуматься о смысле и месте народного бунта в российской истории, вспомнить пушкинскую цитату – «бессмысленный и беспощадный». Многие экспонаты впервые за много лет покинули хранилище музея.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, разгоревшаяся в Оренбургском крае в 1773-1775 годах – яркое и трагическое событие оренбургской и в целом российской истории XVIII века. Эти события изучал  Пушкин, посетив Оренбург в сентябре 1833 года. По мотивам его произведений «Капитанская дочка» и «История пугачевского бунта» был снят фильм «Русский бунт» (режиссер - Александр Прошкин).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий