Оренбургские выпускники получат региональные золотые и серебряные медали

По итогам 2013-2014 учебного года более тысячи выпускников Оренбуржья будут награждены золотыми и серебряными медалями Оренбургской области  «За особые успехи в учении». Региональные награды учреждены постановлением Правительства Оренбургской области от 15.05.2014 года № 298-п.

Решение об учреждении региональных медалей было принято министерством образования области после отмены на федеральном уровне золотых и серебряных медалей  «За особые успехи в учении».

Цель учреждения региональных наград – поощрение выпускников общеобразовательных организаций, освоивших программы среднего общего образования и достигших особых успехов в учебе.

На очередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области 16 апреля 2014 года  было принято решение о размещении на лицевой стороне медали герба Оренбургской области. Оборотная сторона медали содержит надпись «За особые успехи в учении».

Региональные медали изготовлены на Челябинской художественной фабрике ООО «Брегет». В настоящее время награды поступили в министерство образования области. Медали будут вручены выпускникам вместе с аттестатами об окончании общеобразовательной школы на выпускных балах в муниципалитетах.

Золотые и серебряные медали Оренбургской области имеют поощрительное значение и не являются льготой при поступлении в вузы и ссузы.

Для справки:

Государственная Дума приняла Федеральный закон от 27.05.2014 № 135-ФЗ 20 мая 2014 года, который устанавливает, что лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, будут вручены медали «За особые успехи в учении». Федеральные медали выпускники 2014 года  получат  до 1  октября текущего года.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий