Поздравление оренбургских выпускников с десятилетним юбилеем Президентской программы

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, являющийся руководителем Оренбургского Регионального отделения комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, поздравил оренбургских выпускников с десятилетним юбилеем Президентской программы.

В этот день, 23 июля 1997 года Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ, в соответствии с которым было организовано обучение перспективных молодых специалистов с целью проведения преобразований в структурах и процессах управления новой российской экономики.

За прошедшее десятилетие в Оренбургской области в рамках одной из лучших в стране антикризисных управленческих программ подготовлено 682 специалиста, 105 из них прошли стажировку за рубежом.

Значительное число выпускников трудится в ключевых для Оренбуржья отраслях экономики. Так, в добывающей промышленности работает 47 человек, в АПК – 35 человек, в энергетике и металлургии – 25 и 27 человек соответственно.

Более половины подготовленных в рамках программы специалистов составляют менеджеры малых предприятий. 12 человек стали депутатами представительных органов власти, а слушатель второго выпуска Владимир Сусликов избран главой Ташлинского района.

Существенным преимуществом Президентской программы является применяемый системный многоуровневый подход. Региональное отделение комиссии на протяжении всех десяти лет отслеживает профессиональные тренды каждого из ее участников. Слушатели программы объединены в Оренбургскую Ассоциацию выпускников Президентской программы, возглавляет которую генеральный директор ОАО “Оренбургоблгаз” Дмитрий Бородин. Среди ее участников большое число региональных топ-менеджеров, руководителей предприятий области. Среди них – директор ООО “Ликосстройдизайн” Надежда Водивашева, директор ООО “Фирма Фора” Виталий Койрах, директор сельхозпредприятия ЗАО “Дружба – 2004” Эдуард Кузьмин и др.

Ассоциация содействует участникам программы в реализации разработанных в ходе обучения проектов, проводит образовательные и культурные мероприятия. Так, в июне прошлого года в рамках сотрудничества с немецким обществом In Went. 25 членов ассоциации приняли участие в семинаре “Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса”, проведенного совместно с зарубежными экспертами.

- Сегодня как никогда становится понятно, что важнейшую роль во всех процессах играет человеческий фактор, - уверен Сергей Горшенин. - Первостепенное значение развитию управленческого потенциала, подготовке кадров для производств придают и собственники предприятий, и топ-менеджмент. Основанная на требованиях времени, развивающаяся и модернизирующаяся на всех уровнях Программа является хорошим примером реальных инвестиций государства в развитие человеческого капитала”.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий