26 июля в 17:00 состоится торжественное открытие украинского подворья в культурном комплексе “Национальная деревня”

К этому событию приурочено проведение в г. Оренбурге целого ряда мероприятий, направленных на популяризацию украинской культуры и украинского народного творчества.

В кинотеатре “Союз” 26 июля будет организован тематический показ украинских кинофильмов. В 11.00 часов в большом зале кинотеатра состоится показ документального фильма “Писанки”, в 13.00 – художественный фильм, снятый на киностудии им. Довженко “Рыжая фея”, завершится показ художественным фильмом этой же киностудии – “Личное оружие” и документальным фильмом “Лицо на холсте” (начало в 15.00). В это же время в малом зале пройдет показ мультипликационных фильмов для детей из серии “Гора самоцветов”: “Янтарь” (начало в 12.00) и “Изумруд” (начало в 14.00).

В читальном зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской пройдут шевченковские литературные чтения (начало в 11.00 часов). На протяжении всего дня для всех желающих будут открыты двери музея-гаупвахты Т.Г. Шевченко.

Для гостей праздника будет организована экскурсия по музею украинской культуры и быта.

В рамках открытия украинского подворья на концертной площадке культурного комплекса пройдет областной праздник украинской культуры. В гала-концерте выступят лучшие украинские коллективы области: вокальное трио “Мелодия” (Беляевский район), вокальный ансамбль “Сударушка” (Октябрьский район), фольклорный ансамбль украинской песни “Крыница” (Оренбургский район), вокальный ансамбль “Тюльганочка” (Тюльганский район), хореографический коллектив “Грация” (г.Соль-Илецк), вокальный ансамбль “Криничанка” (г.Оренбург), вокальный ансамбль “Игрицы” (г.Оренбург), вокальный ансамбль “Украинцы” (г.Оренбург), вокальная группв “Берегиня” (г.Оренбург), народный ансамбль танца “Ритм” (г.Оренбург), вокальный ансамбль “Сударушка” (Тоцкий район), а также солисты: Татьяна Неверова (г.Соль-Илецк), Нина Громова (Саракташский район) и Тамара Чащина (г.Оренбург).

Управление по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области приглашают оренбуржцев принять участие в празднике.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий