И.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин провел заседание комиссии при Губернаторе Оренбургской области по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Оренбургской области, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596-606 по итогам 1-го квартала 2014 года.

Были рассмотрены итоги реализации государственной социальной политики в рамках 597-го Указа Президента. А именно – вопросы достижения индикативных значений показателей повышения заработной платы отдельных категорий бюджетников, а также итоги реализации Указа Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и № 599 Указа Президента в части достижения к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей возраста от 3 до 7 лет.

В заседании приняли участие представители Правительства Оренбургской области, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, руководители и специалисты министерств и ведомств области, а также руководители шести муниципальных образований в режиме обратной связи.

С докладом о реализации Указа № 597 о государственной социальной политике по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы выступила и.о. министра финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.

Она отметила, что по итогам 1 квартала текущего года размер средней заработной платы в экономике области сложился на уровне 22 149,2 рубля, что уже на 745,2 рубля выше прогнозной величины (21 404,0 рубля). В результате показатели уровня заработной платы, установленные в «дорожных картах», по отношению к фактически сложившейся средней заработной плате в экономике не достигнуты по ряду работников сферы образования, медицины и социальной защиты.

Министерством финансов Оренбургской области проводится ежемесячный мониторинг показателей размера средней заработной платы работников социальной сферы, которым обеспечивается повышение уровня доходов.

Далее были заслушаны выступления отраслевых министров и руководителей муниципальных образований о существующих проблемах в выполнении показателей «дорожных карт», а также о путях их решения, о принимаемых мерах.

С докладом по второму вопросу повестки дня: «Итоги реализации Указа Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» выступила начальник управления строительства и инвестиций министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова. 

- Для исполнения Указа разработаны и реализуются государственные программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» и «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области», - отметила Ольга Мищерякова. - На реализацию мероприятий указанных госпрограмм, исполнителем которых является Минстрой Оренбургской области, в 2014 году предусмотрено финансирование за счет средств консолидированного бюджета в сумме 3 224,5 млн. рублей.

Так, в рамках исполнения поручений Президента РФ ведется работа по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. К компетенции министерства относится обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Минстроем разработана соответствующая «дорожная карта», ведется мониторинг обеспеченности инфраструктурой, предоставляемых участков.

По состоянию на 1 апреля 2014 года из 2409 предоставленных многодетным семьям участков около половины частично обеспечены инженерной инфраструктурой, а 12% процентов – полностью. В среднем за 1 квартал рост уровня обеспеченности инженерной инфраструктурой земельных участков составил 5%.

В настоящее время утвержден порядок отбора муниципальных образований и проектов для предоставления субсидии областного бюджета. Отбор планируется провести до конца июня.

На 2014 год по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» определено финансирование из областного бюджета в сумме 364,2 млн. рублей. Основным целевым показателем данной программы является снижение уровня износа коммунальной инфраструктуры к 2020 году до 49%. На 2014 год установлен годовой показатель 52%. Вместе с тем ограниченность средств областного и местного бюджетов не позволяет кардинально изменить положение дел в коммунальной сфере.

Третьим вопросом повестки заседания комиссии стало обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования к 2016 году для детей возраста от 3 до 7 лет в рамках № 599 Указа Президента.

По его информации, в настоящее время в области функционируют 922 дошкольные образовательные организации, в которых воспитываются и обучаются 97 362 ребенка, 742 группы кратковременного пребывания, которые посещают 11 566 малышей, 14 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход в режиме полного дня (12-часовое) и кратковременного пребывания (до 5 часов) для 975 детей (г.Бузулук, г.Оренбург, п.Пригородный Оренбургский район).

Процент обеспеченности детей в возрасте от 1 до 7 лет образовательными услугами составляет – 69,7%, что превышает средний российский показатель (62%). В конце 2013 года ликвидирована очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет на получение места в детском саду.

Достичь таких результатов позволила планомерная работа Правительства области на протяжении последних четырех лет, - подчеркнул Вячеслав Лабузов. – За это время введено около 20 тысяч мест за счет.

Вместе с тем, отметил и.о. министра, согласно данным электронного регистрационного учета детей (электронная очередь) и статистики в ближайшие два года потребность в местах в дошкольных организациях в области будет увеличиваться. В связи с этим необходимо продолжить реализацию комплекса мер, направленного на создание дополнительных мест.

В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 5651 новых мест. Завершить строительно-монтажные, ремонтные работы и ввести в эксплуатацию 74 объекта планируется до 20 декабря текущего года.

В заключение совещания было еще раз подчеркнуто, что исполнение майских Указов Президента РФ находится под строжайшим контролем у главы государства, а на региональном уровне – у и.о. губернатора Юрия Берга.

- Необходимо ответственно отнестись к реализации майских Указов Президента, особенно в части достижения индикативных значений повышения заработной платы, - сказал Сергей Балыкин. - Надо сделать все, чтобы за 2-ой квартал 2014 года все показатели были достигнуты, все мероприятия проведены и предприняты все необходимые меры для их достижения. Ведь за каждый пунктом указов – интересы и благополучие оренбуржцев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий