За 5 месяцев 2014 года при несчастных случаях в зоне движения поездов на ЮУЖД травмы получили 32 человека, из них 25 погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели травмирования снизились: в январе – мае 2014 года были травмированы 40 человек, из них 28 погибли.  Несчастные случаи происходят из-за несоблюдения правил нахождения в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта, при нахождении на железнодорожных путях и при переходе в непредусмотренных для этого местах.

Особую обеспокоенность вызывают случаи травмирования детей. В январе – мае 2014 года от наезда подвижного состава пострадали 4 несовершеннолетних, из них 2 погибли. Для предупреждения подобных случаев в преддверии школьных каникул на ЮУЖД проходила сетевая акция «Безопасное лето». Специалисты по охране труда и промышленной безопасности Южно-Уральской магистрали рассказали детям о правилах поведения на железной дороге. В «уроках безопасности» в школах и детских садах приняли участие свыше 26 тыс. ребят. Железнодорожники раздали более 60 тыс. памяток, провели конкурсы детского рисунка на тему «Железная дорога – не место для игр».

Совместно с транспортной полицией было проведено 356 рейдов по проверке соблюдения гражданами правил безопасности на железнодорожных путях. За хождение в неустановленных местах был задержан 471 нарушитель, в том числе 106 несовершеннолетних. К административной ответственности по части 5 ст.11.1 КоАП РФ (переход железнодорожного пути в неустановленном месте) были привлечены 4 взрослых и 21 подросток (старше 16 лет). 15 родителей были привлечены к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей).

Железнодорожники призывают родителей уделить особое внимание обучению детей правилам поведения на железной дороге, особенно в период летних каникул, и своим примером обеспечить их исполнение.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий