«По следам А.В.Суворова в Швейцарии»

Под таким названием в центре Европы, на перевале Сен-Готтард, открылась выставка Алекса Долля, русского художника, живущего в Швейцарии. Алекс не просто российский художник, он родился и жил в Оренбурге. Склонность к живописи обнаружил уже в раннем детстве. В течение двух лет обучался в городской художественной студии. Потом уехал в Москву  - изучал живопись и дизайн у профессора Алексея Александрова и работал в его мастерской «Alexandrov Design House». Повышал свою квалификацию в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. Живет и работает в Швейцарии и России. С 2013 года – член Союза художников России.

Лауреат конкурса «Авангардная живопись» Казахстанской недели искусств (Астана,2010 г.), лауреат VIII Межнационального конкурса молодых художников Х Международного фестиваля изобразительного искусства «Москва – город мира» (Москва,2012 г.).

Алекс Долль является соавтором лихтенштейнской почтовой марки, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в г.Сочи – 2014. Презентация почтовой марки прошла 11 ноября2013 г. в Вадуце и 21 декабря2013 г. в Оренбурге.

Произведения Алекса Долля представлены в собраниях музеев и частных коллекциях в России, Италии, Франции, Лихтенштейне, Швеции и Швейцарии.

Как отметил присутствующий на открытии выставки Алекса Долля генеральный секретарь фонда «Про Сан-Готтардо» Ливио Ломбарди: «В 1799 году мир в Швейцарию принес русский полководец Александр Суворов, и вот по прошествии более двух столетий, на этот же перевал приехал русский художник с выставкой,  посвященной генералиссимусу».

Выставка проходит в год празднования 215-летия Швейцарского похода Российской армии под командованием А.В.Суворова. Этот подвиг описан в летописях, изданиях прошлых лет и современных книгах истории, и до сих пор легенды о нем передаются из уст в уста среди швейцарского населения. Ведь Суворов поразил всех своим героизмом, решительностью и смелостью, покоряя не только противника, но и погоду и природу. «Побеждая всюду и во всю жизнь вашу врагов Отечества, – писал Павел I в ответ на донесение Суворова, – недоставало вам одного рода славы – преодолеть и саму природу; но вы и над нею одержали ныне верх».

На открытии выставки присутствовал Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий. Он отметил в своей приветственной речи, что Швейцарский поход под командованием фельдмаршала А.В. Суворова - одна из самых знаменательных и героических страниц истории России. В течение восемнадцати дней в сентябре 1799 года армия Суворова в тяжелейших условиях показала всему миру силу духа и мужество русских воинов. В свою очередь член правительства кантона Тичино Н. Гобби подчеркнул актуальность выставки, которая открылась в такую значимую дату и в таком знаковом месте – в самом сердце Швейцарии.

До нынешнего времени написано большое количество художественных работ о переходе Суворова через Альпы, и вызывает восхищение, что художники посвящали и посвящают свои полотна этой теме. Во время посещений суворовских мест в Швейцарии Алекса Долля всегда поражала беспрецедентная отвага полководца и героизм его солдат, и молодому  художнику пришла идея отдать дань подвигам российской армии по-своему, объединив две даты: начало похода в 1799 года и сегодняшний 215-летний юбилей. Так родилась серия работ «По следам А.В.Суворова в Швейцарии», изображающая современные виды тех мест, где проходила армия генералиссимуса в 1799 г: здания и сооружения, в которых были размещены ставки командования; монастыри, в которых останавливались воины, и, конечно же, знаменитый Чертов мост.

По словам самого художника, для того чтобы начать работу, он вновь оправился в путешествие по стране,  изучая историю и долго работая над многочисленными этюдами. В результате Алекс Долль сконцентрировал свое внимание на 10 сюжетах, из которых состоит выставка.

Все работы написаны в технике холст, масло с добавлением сусального золота, нанесенного на кресты, которыми увенчаны монастыри, часовни, где молился Суворов, именно так автор решил подчеркнуть религиозные убеждения полководца и его веру в победу.

К празднованию 215-й годовщины перехода А.В.Суворова через Альпы Филателистическая служба Лихтенштейна выпустила специальную серию из 10  почтовых марок в едином блоке номиналом 1 шв.фр. каждая, на которых размещены изображения 10 картин художника Алекса Долля.

К выставке издан каталог и серия почтовых открыток.

Выставка находится на втором этаже Национального музея Сен-Готтарда  и  доступна всем желающим ежедневно с 09:00 до 18:00 с 22 мая по 11 октября2014 г. Посетив ее, каждый сможет отправиться в визуальное путешествие по суворовским местам Швейцарии, которое прошел в свое время любимец народа, русский великий полководец генералиссимус, фельдмаршал, князь Италийский, граф Рымникский Александр Васильевич Суворов, принесший  своим походом славу Российскому государству и мир в Швейцарии.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий