Тамара Семивеличенко выступила в качестве общественного дежурного редактора

Полгода назад в профессиональном федеральном издании «Медицинская газета» (г.Москва) введена общественная должность – дежурный редактор по номеру. Эта роль отводится ведущим специалистам здравоохранения России, видным ученым, известным врачам из разных регионов страны. В задачу дежурного редактора по номеру входит контрольное чтение и экспертиза полос с правом совещательного голоса по корректировке статей. С предложением «дежурства» по номеру от 30 мая т.г. редакция федерального издания обратилась к и.о. министра здравоохранения области Тамаре Семивеличенко.

 - Это абсолютно новая для меня, очень привлекательная общественная должность и возможность стать причастной к творческому процессу редакционного коллектива уважаемого издания, - комментирует Тамара Николаевна. - Надо сказать, что у оренбургского медицинского сообщества налажено хорошее сотрудничество с «Медицинской газетой»– свой опыт мы представляем как в региональных выпусках, так и в отдельных публикациях.  

Благодаря работе над номером, еще до выхода газеты узнала хорошую новость – сделан прорыв в отечественной фармацевтической отрасли, производство гриппозных вакцин выходит на качественно новый уровень.

Привлекла внимание статья по орфанным (редким) заболеваниям, требующим дорогостоящего лечения. Она свидетельствует о том, что наша страна стала продвинутым государством, обращающим внимание не только на масштабные проблемы, но и решающим вопросы малой части населения. В рамках постановления, принятого Правительством Оренбургской области, последние два года на лечение больных, страдающих орфанными заболеваниями, из областного бюджета направляется более 170 млн. рублей.

С интересом ознакомилась с опытом фтизиатрической службы Арктики. Проблемы очень актуальны и для нашего региона. Оренбургским фтизиатрам также приходится решать сложные задачи. Есть и успехи: удалось добиться снижения детской и подростковой заболеваемости туберкулезом, эти показатели в области ниже среднероссийских. Укрепляется противотуберкулезная санаторная служба. При поддержке и.о. губернатора области Юрия Берга будет возрождаться санаторий «Красная поляна» в Новосергиевском районе. Скоро начнется оздоровление детей и подростков в обновленном летнем детском отделении областного фтизиатрического санатория – уникальном и единственном в стране лагере  «Джанетовка», отмечающем в  этом году 130-летие.

Показательно внимание газеты к теме медицинских кадров, в частности, качеству подготовки специалистов, их закреплению в практическом здравоохранении. Этот вопрос  находится на контроле и.о. губернатора области Юрия Берга, - отметила и.о. министра Тамара Семивеличенко. - На недавней встрече со студентами Оренбургской государственной медицинской академии Юрий Александрович обсудил с будущими врачами волнующие их проблемы и заверил, что лично готов помогать в решении вопросов каждого, кто решит связать свою жизнь с сельским здравоохранением.

Дежурство по номеру также стало для Тамары Семивеличенко возможностью в канун профессионального праздника обратиться с самыми добрыми пожеланиями ко всем, кто служит лучшим традициям отечественной медицины.    

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий