И.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко провела пресс-конференцию для журналистов. На обсуждение была вынесена тема «Переход лечебных учреждений на преимущественно одноканальное финансирование: возможности, результаты, перспективы».

В пресс-конференции также приняли участие и.о. директора Территориального фонда ОМС Оренбургской области Геннадий Башмалух, главный врач областной клинической больницы №2 Борис Колесников, главный врач областной Соль-Илецкой больницы восстановительного лечения Алексей Абдрахманов, главный врач городской клинической больницы №5 г.Оренбурга Александр Карпов, заместитель главного врача по экономическим вопросам  городской клинической больницы №5 г.Оренбурга Ольга Баева, главный врач Светлинской районной больницы Сергей Юткин, заместитель  главного врача Ясненской районной больницы Ильдар Кильметьев.

- Цель нашей встречи – донести до вас, а через вас до населения информацию, объясняющую, как сегодня решаются вопросы управления в лечебных учреждениях, - обратилась к журналистам Тамара Семивеличенко. – А также осветить связанные между собой понятия – одноканальное финансирование лечебных учреждений области и  подушевое финансирование. Это базовые понятия, на которых в системе здравоохранения строятся финансирование, работа и конечный результат.

Поэтапный переход на одноканальное финансирование муниципальных учреждений здравоохранения через систему обязательного медицинского страхования в  области начат с 2011 года. Несколько лечебных учреждений включились в эту работу раньше, в 2009 году, в рамках пилотного проекта: это областные лечебные учреждения, работающие в системе ОМС, - первая и вторая областные клинические больницы, областная детская клиническая больница, областная Соль-Илецкая больница восстановительного лечения и областная клиническая стоматологическая поликлиника. 

     В настоящее время все лечебные учреждения, выполняющие территориальную программу ОМС, работают по преимущественно одноканальной системе финансирования.

Тамара Семивеличенко пояснила, что на момент перехода на одноканальное финансирование из средств ОМС осуществлялись расходы только на оплату труда (с начислениями), продукты питания, медикаменты, перевязочные средства, инструментарий, мягкий инвентарь. Остальные расходы медицинской организации для обеспечения оказания медицинской помощи: услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, работы и услуги по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, прочие работы и услуги, уплата налогов, приобретение основных средств, материальные запасы осуществлялись из муниципальных бюджетов.

В 2011 году была осуществлена передача в фонд ОМС средств бюджетов муниципальных образований для финансирования вышеперечисленных расходов, за исключением расходов на капитальный ремонт и приобретение основных средств стоимостью свыше 100 тыс. рублей за единицу. В рамках реализации мероприятий по переходу с 2011 года на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС подписан указ Губернатора Оренбургской области «О переходе на преимущественно одноканальное финансирование муниципальных учреждений здравоохранения в Оренбургской области», где отражены основные механизмы перехода.      

Финансовое обеспечение медицинских учреждений региона, работающих в системе ОМС, осуществляется по единым тарифам, утвержденным в Генеральном тарифном соглашении в системе ОМС граждан в Оренбургской области.

Как подчеркнул и.о. директора областного фонда ОМС Геннадий Башмалух, прежде масса расходных статей финансировалась из бюджета, а бюджеты различных муниципальных образований финансировали здравоохранение по-разному, и эта разница отличалась в разы. Таким образом, больницы оказывались в неравных условиях по не зависящим от них причинам. Новый закон устранил эту диспропорцию. Лечебное учреждение, прикрепив к  себе определенное количество граждан, получает подушевое финансирование. Деньги идут за пациентом, так что у ЛПУ появляется заинтересованность в большем количестве обслуживаемого населения. Эта заинтересованность рождает борьбу за качество, за развитие новых медицинских услуг. Выбор лечебного учреждения пациентом во многом зависит от  его привлекательности - уровня оказания помощи, медикаментозного обеспечения, оснащения, питания и др., что является результатом грамотного управления руководства больницы. 

Главные врачи поделились своим опытом. Руководитель областной клинической больницы №2 Борис Колесников назвал одноканальное финансирование новым шагом в хозяйственной деятельности каждой больницы. Появилась возможность для оперативных решений, не требующих дополнительных согласований, например, выделения средств на установку нового оборудования. Проведена оптимизация автопарка. Почти 4 млн. рублей экономит собственная аптека – больница не тратит средства на приобретение растворов, а изготавливает их сама. В целом в прошлом году за счет рачительного ведения  хозяйства экономия составила более 10 млн. рублей. Освободившиеся в результате разумного подхода деньги направляются на другие нужды. Например, в регистратуре  ввели новую должность, и сегодня, благодаря дополнительному сотруднику очереди нет.

В областной Соль-Илецкой больнице восстановительного лечения в результате рационального использования средств укреплена диагностическая база, внедрены уникальные технологии - гравитационная терапия при лечении заболеваний позвоночника и суставов, технология подводного вытяжения, методы, связанные с баротерапией, механотерапией. Ежегодно проводится текущий ремонт в десяти палатах. Удалось вдвое увеличить мощность лечебного учреждения: если в 2009 году было пролечено 2.6 тыс. человек, то в 2013 году – 5.6 тыс., включая 2,5 тыс. детей. Планируется развивать стационарозамещающие технологии. Все это - результат рационального использования средств.

Александр Карпов, главный врач 6-й горбольницы г.Оренбурга, обслуживающей 80 тыс. человек, отметил, что с введением одноканального и подушевого финансирования бюджет лечебного учреждения за последние три года вырос вдвое. Можно планировать расходы, есть стимул развиваться, в частности, планируется создать современную детскую стоматологическую службу.       

В Светлинском районе – самой удаленной территории с самой низкой плотностью населения – появилось возможность сохранять ставки узких специалистов в полном объеме. По-хозяйски стали подходить к использованию имеющихся площадей и ресурсов. Так, неиспользуемые площади ФАПа в пос. Целинный переданы на баланс муниципалитета, здесь будет организовано жилье для медработника. Две амбулатории в поселках Тобольский и Гостеприимный переведены на газовое отопление, что дает экономию. ФАП в пос.Актюбинский переведен на более экономичное инфракрасное отопление. Начата газификация ФАПов в селах Первомайский и Степной.

В Ясненском межмуниципальном центре с прикреплением Домбаровского и Светлинского районов есть все необходимые медикаменты. В стационаре и поликлинике Ясненской РБ водопровод заменен на пластиковый. Это исключило расходы на его постоянное обслуживание. Внедрены современные технологии в травматологической службе. Выполняются малотравматичные операции с минимальным разрезом и установкой металлоконструкций – это повышает качество помощи, сохраняет трудоспособность пациента, а также  сокращает сроки лечения. Таким образом, на имеющихся койках можно с большим качеством пролечить большее число больных.

Участники пресс-конференции были едины во мнении, что одноканальная система финансирования – это возможность для руководителей лечебных учреждений управлять затратами, сокращать неэффективные расходы, оптимально распределять средства в зависимости от первоочередных задач. Это также обеспечение стабильности в получении денежных средств на каждого жителя области. Расширились полномочия администрации больниц, но и повысилась ответственность. Прозрачность расходов лечебных учреждений позволяет это контролировать, чтобы не допустить нецелевого использования средств и кредиторской задолженности.

Принимаемые меры работают на обеспечение равных возможностей  оренбуржцев в получении качественной медицинской помощи – главное, ради чего работает региональная система здравоохранения в рамках  стратегии развития области.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий