В УВД по Оренбургской области прошла пресс-конференцию для журналистов

Сегодня в УВД по Оренбургской области состоялась пресс-конференция заместитель начальника УВД по Оренбургской области начальника Следственного управления полковника юстиции Агафьевой Натальи Ивановны по теме «О результатах расследования и рассмотрения в судах уголовных дел, вызвавших общественный резонанс».

«СУ при УВД по Оренбургской области проанализированы результаты расследования преступлений экономической, коррупционной направленности, а также судебная практика региона. Следователями СЧ СУ при УВД области, как правило, расследуется категория уголовных дел о преступлениях, вызвавших общественный резонанс, сложных в доказывании», - отметила Наталья Агафьева.

Вот некоторые примеры.

В декабре 2010 года окончено расследование уголовного дела по обвинению Бекмансуровой Айгуль Рамазановны в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Бекмансурова А.Р., являясь главным специалистом отдела по оформлению прав на землю Управления землепользования и развития пригородного хозяйства Администрации г.Оренбурга, обманным путем оформила в свою собственность земельный участок, расположенный в п.Пристанционный г.Оренбурга, чем причинила Администрации г.Оренбурга ущерб на сумму 426 848,09 рублей. Реализуя задуманное, Бекмансурова А.Р. ввела в заблуждение специалиста ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ», а также сотрудника своего же управления. Преступление ввиду явной коррупционной составляющей вызвало широкий общественный резонанс.

В ходе предварительного следствия Бекмансурова А.Р. вину не признавала, но на предварительных слушаниях в суде заявила о полном признании вины в инкриминируемом преступлении.

12.01.2011 года приговором Ленинского районного суда Бекмансурова А.Р. осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей. В настоящее время в гражданском порядке происходит процедура отчуждения похищенного земельного участка в пользу законного владельца – Администрации г.Оренбурга.

В ноябре 2010г. окончено производством уголовное дело по 18 эпизодам преступной деятельности, в отношении супругов Коробовых – Владимира Васильевича и Натальи Николаевны, которые проживая в г. Орске, в течении 2006-2008 гг. мошенническим путем похитили более 5 (пяти) млн. рублей, оформив кредиты в филиале ОАО «АЛЬФА-БАНК» на 12 человек (в том числе на своих родственников, друзей и подчиненных), в размере от 270 000 до 300 000 рублей, а также одалживая безвозвратно крупные суммы денег. Кроме того, Коробовы оформив юридическое лицо (сельскохозяйственный кооператив) на своего соседа, злоупотребляющего спиртными напитками, используя печать и реквизиты фиктивного кооператива, похитили бетонные блоки, принадлежащие Орскому заводу строительных материалов, которые впоследствии реализовали.

По данному факту 19.01.2011г. в отношении Коробовых вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым Коробову В.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 6000 рублей.
Коробовой Н.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 6000 рублей. Больший срок объясняется тем, что Коробова Н.Н. также совершила 5 эпизодов подделки документов. Приговор суда обжаловался обвиняемыми, однако был оставлен в силе определением Оренбургского областного суда от 10.03.2011г.
 
В октябре 2010г. направлено в суд, а в ноябре 2010г. Домбаровским районным судом рассмотрено с вынесением обвинительного приговора (и назначением наказания - 2 года лишения свободы условно) уголовное дело №21/105 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в отношении Матаева К.М., который в 2008г. путем предоставления в администрацию Домбаровского района подложных документов о праве на получение субсидии в рамках реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» незаконно завладел 471240 рублями.
В августе 2010г. окончено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Алексеева Н.А., Алексеевой Т.И., Корсакова К.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 186 УК РФ, всего по 15-ти эпизодам преступной деятельности, четыре из которых в составе ОПГ. 
В период с 01.02.2010г. по 26.02.2010г. Алексеев Н.А. действуя в составе созданной и возглавляемой им организованной преступной группы хранили и совершили попытки сбытов 1000-рублевых поддельных банковских билетов в количестве 1055 штук.
13.12.2010г. Центральным районным судом г. Оренбурга Алексеев Н.А. осужден к 14-ти годам лишения свободы, Алексеева Т.И. осуждена к 10 года лишения свободы, Корсаков К.Л. к 3 годам лишения свободы условно.
 
В ноябре 2010г. окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении Ярового С.Н. по ст. 198 ч. 2 УК РФ, который в период с 01.01.2006 г. по 31.12.2008г. уклонился от уплаты НДС, НДФЛ, ЕСН на сумму 4 299 475 рублей, что составило 100% от подлежащей уплате суммы налогов, то есть в особо крупном размере. В феврале 2011г. судом Октябрьского района г.Орска Яровой С.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий