Тамара Семивеличенко: В здравоохранении не бывает безмятежных времен

Накануне профессионального праздника медицинских работников министр здравоохранения области, заслуженный врач РФ Тамара Семивеличенко стала гостем  телевизионной программы «Место встречи» ТК «Регион». В должности министра Тамара Семивеличенко находится год, поэтому диалог с журналистом начался с подведения итогов истекшего срока.

- В здравоохранении не бывает спокойных, безмятежных времен, медицинский труд – это всегда высокая ответственность. Тем не менее, прошедший год был особым, - отметила министр. – Второй, завершающий год реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения, освоение беспрецедентных средств, направленных на развитие областной медицины потребовали огромных усилий. В результате капитально отремонтированы объекты в 74-х учреждениях  здравоохранения, парк медицинской техники обновлен на 3 тыс. единицы современного  оборудования, внедрены современные стандарты диагностики и лечения, привлекаются на службу информационные технологии.

Перемены есть, они ощутимы, подчеркнула министр. Недавняя командировка в Абдулино еще раз в этом наглядно убедила: круглосуточно и без выходных работает межмуниципальный центр, в действии - компьютерный томограф, цифровое регтгеноборудование, ультразвуковая  и другая техника, - и при подозрении на инфаркт, инсульт, при сложной травме специалистами районной больницы оказывается должная помощь. Такого уровня еще недавно не знали даже городские жители.

Абсолютно оправдано, что мы пошли по пути создания межмуниципальных центров, где сосредоточено современное оборудование и есть возможность оказывать экстренную специализированную медицинскую помощь жителям не только своего района, но и прикрепленных территорий. Организованы также первичные сосудистые отделения, региональный сосудистый центр. Это реальный шаг роста качества медицинской помощи и повышения ее доступности оренбуржцам независимо от места проживания. Ожидаемый результат - снижение смертности от управляемых причин, в первую очередь, от острой  сердечно-сосудистой патологии и сложных травм, - тех причин, по которым мы несем основные потери. А именно такие задачи ставились программой модернизации.

Материальная база больниц укрепляется также при поддержке областного бюджета. В частности, происходят большие перемены в областном онкологическом диспансере, ведется строительство онкодиспансера в Орске. Губернатор области Юрий Берг поставил задачу: привести материально-техническую базу областного клинического онкодиспансера в соответствие с современными требованиями и держит этот вопрос на контроле. Сегодня полным ходом идет капитальный ремонт хирургического корпуса, решается вопрос приобретения современнейшего операционного блока. В результате мы получим современный стационар. Объем работы очень большой.  Губернатор поставил срок – завершить ее к концу текущего года. Также поставлена задача расширения и реконструкции  поликлинического отделения. 

Еще одной темой обсуждения стало повышение зарплаты медработникам. Тамара Семивеличенко рассказала, что исполнение указа Президента РФ находится на очень жестком контроле Губернатора и ставится во главу угла. Средства на повышение оплаты труда направляются. Но если по врачам требуемый уровень средней зарплаты достигнут, то по средним медработникам и младшему персоналу есть отставание. Министр отметила: на сегодня руководителям лечебных учреждений даны очень большие полномочия, в том числе финансовые права. Оплата труда сотрудников во многом зависит от того, как построена в лечебном учреждении система контроля качества, как распределяются средства внутри лечебного учреждения. Нужный показатель еще не достигнут в 15-ти ЛПУ области. На совете главных врачей этот вопрос будет решаться.

Что касается преобразований в сельском здравоохранении – они направлены на повышение его эффективности, пояснила министр. Эти перемены порой вызывали беспокойство жителей. Но сегодня, когда система выстроена и большинство участковых больниц перешло в статус врачебных амбулаторий, население увидело, что оно ничего не потеряло. Закрытия не произошло, по-прежнему работают те же врачи, есть возможность получить весь объем медицинской помощи - как в стенах амбулатории, так и  дневном стационаре, стационаре на дому. При этом достаточно мест в отделениях ЦРБ для тех, кто нуждается в стационарном лечении. Тамара Семивеличенко констатировала, что в ее почте письма о том, что помощь стала недоступна, - минимальны.   

Также в ходе диалога были обсуждены вопросы кадров, профилактики как одного  из приоритетных направлений текущего года, пропаганды здорового образа жизни, ответственности человека за свое здоровье и другие темы. 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий