Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко 21-22 сентября работает в Ярославле

21-22 сентября региональный министр здравоохранения Тамара Семивеличенко работает в Ярославле, где пройдет заседание Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Центрального и Приволжского федеральных округов РФ. 

Проведет заседание Координационного совета заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. В работе примут участие руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ и ректоры образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования Минздрава России. Местом проведения станет Ярославская государственная медицинская академия.

Основной вопрос, вынесенный на повестку дня, - взаимодействие субъектов РФ и подведомственных Минздраву России образовательных учреждений высшего профессионального образования по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части разработки комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, а также принятие в субъектах РФ  программ, направленных на повышение их квалификации.

Координационные советы по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения в сентябре проводятся и в других федеральных округах. Как комментирует Игорь Каграманян, «регионы приступают к разработке проектов программ, направленных на повышение квалификации медицинских работников и поэтапное устранение дефицита медицинских кадров. Программы должны включать основные целевые показатели, перечень основных мероприятий, сроки и этапы их выполнения. Кроме того, необходимо разработать систему организации контроля за исполнением программы. Совместно с НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, в настоящее время разработана Методика расчета потребности регионов в медицинских кадрах, которая разослана во все регионы».

В настоящее время в Оренбургской области реализуются мероприятия, разработанные Минздравом РФ по реализации Указа Президента РФ  7 мая №598. В частности, проводится корректировка расчета потребности в медицинских кадрах; разработан проект областной целевой программы «Медицинские кадры» на 2013-2017гг., направленной на поэтапное устранение дефицита кадров в территориях с наименьшей обеспеченностью врачами. Проводится совместная работа с Оренбургской государственной медицинской академией по совершенствованию подготовки специалистов.

Ежегодно в ОрГМА за счет средств федерального бюджета по программе дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) обучаются в среднем около 1,8 тыс. врачей. На факультете дополнительного образования областного медицинского колледжа ежегодно повышают  квалификацию около 3 тыс. средних медицинских работников области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий