Министр здравоохранения области Сергей Жуков принял участие в телевизионной программе «Три вопроса к власти»

Министр здравоохранения области Сергей Жуков принял участие в телепрограмме «Три вопроса к власти» (ТВЦ «Планета»), в ходе которой  ответил на вопросы оренбуржцев.

Какие конкретные перемены принесет оренбуржцам предстоящая модернизация? С этим вопросом к министру обратилась ветеран здравоохранения Антонина Анчурова, многие годы проработавшая в  Новосергиевском районе.

Министр пояснил, что региональная программа модернизации позволит решить важную задачу - сделать экстренную специализированную медицинскую помощь по-настоящему доступной для жителей области. Современные методы в кардиологии, неврологии, травматологии, акушерстве и неонатологии станут достоянием не только клиник областного центра – они будут освоены районными специалистами. С этой целью в 15-ти  муниципальных образованиях, на базе 19-ти крупных ЦРБ и городских больниц будут созданы межмуниципальные центры. Здесь будет оказываться квалифицированная помощь при инфарктах, инсультах, сложных сочетанных травмах, то есть ведущих причинах смертности. Кроме того, в межмуниципальных центрах будут получать высококвалифицированную  помощь женщины в сложных случаях родоразрешения, а также нуждающиеся в экстренной помощи новорожденные дети.

За каждым центром будут закреплены соседние районы, с радиусом охвата порядка 100 километров. Например, в зоне обслуживания центра, созданного на базе Новосергиевской ЦРБ, будут находиться Илекский и Переволоцкий районы. Таким образом, экстренной помощью при неотложных состояниях будут охвачены все территории области.

Сергей Жуков подчеркнул, что главный принцип региональной программы модернизации здравоохранения – максимально эффективное использование средств. Из федерального бюджета область получит свыше 5 млрд. рублей; солидная поддержка здравоохранению будет обеспечена также из средств области. 

Отвечая на вопрос студента Аграрного университета Валентина Кузьмина о  ситуации по гриппу, министр рассказал, что речь идет о сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом, уровень заболеваемости оценивается специалистами как умеренный. Благодаря проводимой  вакцинации больные с тяжелыми формами составляют лишь две сотых процента от общего числа заболевших. Особое внимание уделено беременным женщинам, где госпитализируются почти половина пациенток для того, чтобы вести динамическое наблюдение и предупреждать осложнения. В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом ежедневно  идет на снижение. Тем не менее, вопрос остается на контроле, профилактические и противоэпидемические меры продолжаются.

Министр также ответил на вопрос жительницы Пономаревского района Натальи Балышовой о возможностях высокотехнологичной детской медицины. Детям области, как и взрослым, предоставляется возможность получать лечение с применением передовых технологий в лучших федеральных клиниках. Так, в прошлом году было пролечено более 500 детей и подростков - это четвертая часть от общего числа оренбуржцев, направленных за счет федеральных средств. В этом году 180 детей области получили направления в федеральные клиники. Из них 30 человек уже пролечено, причем третью часть из них составляют дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Немалых успехов добились оренбургские медики. В областной детской клинической больнице внедряются уникальные методики лечения детей с лор-патологией, нарушениями зрения, заболеваниями почек. Предоставляется диализная помощь детям с хронической и острой почечной недостаточностью, выполняются операции на позвоночнике. Получила развитие челюстно-лицевая хирургия.

Новые перспективы в развитии детской медицины открывает предстоящая модернизации здравоохранения: на ее развитие будет направлена третья часть финансовых средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также