Специалист администрации нарушил законодательство

Прокурор г. Медногорска при проверке деятельности городской администрации выявил нарушения требований принятого на муниципальном уровне Административного регламента при предоставлении гражданам земельных участков в пользование и в собственность. Установлено, что Административный регламент предполагает заявительный порядок оформления прав на землю. Иными словами, гражданин должен выразить свою волю на получение земельного участка в пользование, и только после этого начинается процедура оформления прав на него. Как выяснилось в ходе проверки, нередко в нарушение установленного правила земля выделялась гражданам без заявлений, а порой эти заявления направлялись в Комитет по управлению имуществом администрации г. Медногорска уже после оформления прав на землю. 

Также проверка показала, что от граждан, изъявивших желание получить надел, необоснованно требовали предоставления лишних документов, не указанных в соответствующих нормативных актах (копии документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимости, расположенные на земле, которую заявитель желает получить в пользование; копии свидетельств о праве на наследство по закону).

За допущенные нарушения прокурор возбудил в отношении одного из специалистов Комитета по управлению имуществом администрации г. Медногорска административное дело по ст. 53 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (неисполнение должностными лицами правовых актов органов местного самоуправления). Его материалы направлены на рассмотрение мировому судье.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что городская администрация занимает пассивную позицию в вопросах контроля за пополнением местного бюджета за счет поступления платежей от пользователей муниципальной землей. Меры, принимаемые к арендаторам земли, зачастую носят запоздалый характер. Выявлены случаи, когда иски о взыскании арендной платы подавались в суд спустя полгода после образования задолженности. Администрация не принимает мер к расторжению договоров аренды с пользователями-должниками.

Прокурор внес представление в адрес председателя Комитета по управлению имуществом администрации г. Медногорска, в котором указал на ненадлежащую организацию претензионно-исковой работы и одновременно потребовал устранить допущенные нарушения законодательства, а также наказать виновных в них должностных лиц.

О результатах прокурорской проверки проинформирован глава г. Медногорска.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий