Администрация Пономаревского района нарушила законодательство о противодействии коррупции

Прокуратурой Пономаревского района при проведении проверки установлены нарушения законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции в администрации муниципального образования Пономаревский район. Распоряжением главы администрации МО Пономаревский район от 12.03.2013 Щетинин С.В. принят на работу в отдел по организационной работе указанной администрации на должность главного специалиста отдела.

Данная должность является штатной должностью муниципальной службы в администрации района и относится к категории «старшая муниципальная должность муниципальной службы».

Проверкой также установлено, что Щетинин С.В. является близким родственником - сыном главы МО Пономаревский район Щетинина В.Д., одновременно являющегося главой администрации данного муниципального образования.

Глава администрации МО Пономаревский район осуществляет руководство ее работой на принципах единоначалия.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», развивающим положения статей 2, 10 и 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Круг обязанностей, возлагаемых на главного специалиста отдела по организационной работе его должностной инструкцией, свидетельствует о наличии его прямой подчиненности и подконтрольности главе администрации МО Пономаревский район.

По результатам проверки прокуратурой района в Пономаревский районный суд направлено исковое заявление об обязании главы администрации МО Пономаревский район Щетинина В.Д. принять меры по предотвращению возникновения конфликта интересов на муниципальной службе путем перевода Щетинина С.В. в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу на другую работу, не связанную с замещением должности муниципального служащего, либо его увольнения.

Решением Пономаревского районного суда от 29.07.2013 указанное исковое заявление удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий