Руководитель СПК нарушил законодательство об охране труда

Прокуратурой Саракташского района при проверке исполнения  трудового законодательства в СПК колхоз «Красногорский» установлены нарушения, связанные с несчастным случаем на производстве. 20 февраля 2014 года сварщик указанного предприятия в животноводческом помещении СПК при выполнении сварочных работ на высоте с использованием односкатной лестницы упал на бетонный пол в результате скольжения незакрепленной лестницы по опорным поверхностям.

Несчастный случай произошел в присутствии работников колхоза.

После падения пострадавший жаловался на боль в спине, просил не поднимать его, предполагая наличие перелома. Однако через некоторое время он смог передвигаться самостоятельно.

В связи с ухудшением самочувствия 22 февраля 2014 года работник обратился в учреждение здравоохранения, где в результате обследования установлена травма позвоночника. Для стационарного лечения работник был помещен в хирургическое отделение ГБУЗ «Саракташская ЦРБ».

В нарушение требований статей 22, 228 и 229 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем в лице исполнявшего обязанности председателя СПК Сергея Бондаренко информация о несчастном случае в соответствующие органы не направлена, комиссия по выяснению причин случившегося не создана, расследование обстоятельств несчастного случая не проведено.

Прокурором района с целью устранения указанных нарушений в адрес председателя СПК колхоз «Красногорский» внесено представление, в отношении Бондаренко возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий