Прокурор требует снести дома

Бузулукская межрайонная прокуратура выявила нарушения, допущенные органами местного самоуправления в сфере исполнения законодательства о переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в 2008 году многоквартирный дом № 75 по ул. Челюскинцев в г. Бузулуке постановлением главы городской администрации на основании заключения межведомственной комиссии признан аварийным и подлежащим сносу и вскоре расселен. В 2009 году этот дом в числе прочих был отнесен к зданиям, подлежащим сносу в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан г. Бузулука из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья» на 2008-2009 годы.

Во исполнение данной программы в ноябре 2011 года администрация г. Бузулука заключила муниципальный контракт с ООО «ДорСервис» на демонтаж аварийных домов. Вначале, по условиям данного договора дом № 75 по ул. Челюскинцев был отнесен к объему предполагаемых работ. Однако спустя неделю к муниципальному контракту было заключено дополнительное соглашение, из текста которого следует, что названный дом из перечня подлежащих сносу исключен.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, пустующий аварийный многоквартирный жилой дом, конструкции которого могут в любой момент обрушиться, до сих пор не снесен. Более того, администрация не принимает меры к огораживанию территории вокруг него и обозначению предупредительными знаками.

Во избежание возможных негативных последствий межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Бузулука снести аварийное здание.

Аналогичные требования прокуратура заявила относительно дома № 12 по пер. Ташкентскому в п. Колтубановский Бузулукского района. Он признан аварийным в середине 2007 года. В октябре 2012 года суд признал незаконным бездействие администрации Бузулукского района, не принимавшей мер к расселению его жильцов, и обязал ответчика в 3-месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу выполнить указанное требование. Тем не менее, дом до сих пор не снесен и также представляет угрозу для окружающих.

Оба вышеуказанных иска находятся на рассмотрении в Бузулукском районном суде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий