Прокуроры требуют обеспечить школьников необходимой учебной литературой

Прокуратура Сакмарского района выявила нарушения законодательства в сфере обеспечения школьных библиотек учебной литературой. Установлено, что вопреки действующим требованиям в 2013-2014 учебном году не все ученики школ района были обеспечены учебниками за счет государства. Бухгалтерия отдела образования районной администрации заявку Никольской средней общеобразовательной школы на приобретение учебников удовлетворила не полностью.

В итоге часть учебников, необходимых для получения детьми общего образования, родители были вынуждены приобретать за свой счет. Всего на деньги родителей было приобретено 48 учебников – по 9 учебников русского языка, математики, литературного чтения и окружающего мира. прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга проведена проверка готовности к новому учебному сезону 27 общеобразовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории.

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга установила аналогичные факты. Заявки общеобразовательных учреждений, направленные в Управление образования администрации г. Оренбурга на обеспечение учащихся учебной литературой, удовлетворены не в полном объёме.

В частности, в школу № 72 было заказано 6 795 экземпляров, получено только 1 313, не достает учебников на сумму около 1 млн. 400 тыс. рублей. Школа № 52 нуждается в 4 218 экземплярах учебной литературы на сумму более 1 млн. рублей. Более тысячи экземпляров недополучено школами № 34 и35 г. Оренбурга. МОАУ «Гимназия № 1» испытывает  потребность в 488 учебниках на сумму 147 тыс. рублей.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необоснованном ограничении конституционного права граждан на получение общедоступного и бесплатного образования. В целях восстановления законности прокуроры обратились в суд с требованием обеспечить школы недостающими учебниками. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий