Управляющая компания обсчитывала жителей

Прокуратура Тюльганского района в связи с поступившим коллективным обращением местных жителей проверила деятельность одной из управляющих компаний и выявила в ее работе нарушения федерального законодательства.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в п. Тюльган жителям 7 многоквартирных домов –№№ 5, 7 и 8 по ул. Кирова, №№ 5, 9 и 15 по ул. Октябрьская, № 24 по ул. М. Горького - в сентябре-октябре 2013 года  ООО «ЖКХ п. Тюльган», осуществляющее управление этими домами, неверно рассчитывало коммунальные платежи за потребление электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды.

В силу действующих Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, разницу между фактическим объемом (по показаниям прибора учета) коммунальной услуги, потребленной на общедомовые нужды, и объемом, рассчитанным исходя из установленных нормативов такого потребления, управляющая организация должна оплачивать за счет собственных средств. За ресурсы, израсходованные сверх норматива, собственники жилья рассчитываются лишь в том случае, если этот вопрос обсуждался и решен на общем собрании.

В Тюльгане данное законодательное требование не соблюдалось. Перерасход потребленной электроэнергии оплачивался за счет жителей домов в отсутствие решения их общего собрания по этому вопросу.

Прокурор выступил в защиту прав пользователей коммунальных услуг. Он обратился в суд с требованием признать незаконными действия ООО «ЖКХ п. Тюльган» и произвести собственникам жилых помещений в указанных домах перерасчет оплаты за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды. Тюльганский районный суд удовлетворил иск прокуратуры. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала данное решение суда законным и обоснованным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий