Экскурсия для студентов по Дому Советов

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, руководитель фракции КПРФ в парламенте региона Владимир Новиков совместно со своим коллегой, членом комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике от фракции «Единая Россия» Андреем Герасименко провел экскурсию для студентов по Дому Советов.

Но в начале экскурсии учащиеся Оренбургского государственного педагогического университета, института управления Оренбургского государственного аграрного университета и гимназии №5 г. Оренбурга побывали в здании Правительства №2, где В.Г.Новиков рассказал им о депутатских фракциях и показал рабочие кабинеты парламентариев.

Затем экскурсия продолжилась в здании Дома Советов - в Колонном зале заседаний областного парламента, где ребята смогли воочию увидеть «рабочие места» депутатов и сфотографироваться на память.

Наглядно-информационным историческим экскурсом послужили выступление консультанта отдела правовой и лингвистической экспертизы аппарата Законодательного Собрания Людмилы Манько, демонстрация фильма и слайдов об истории и сегодняшнем дне областного парламента, его руководителях и депутатах.

Владимир Новиков рассказал о новейшей истории парламентаризма в стране и в Оренбуржье, обусловил существующее положение дел в социально-экономической сфере уровнем ответственности законодательного органа региона в целом и представителей депутатского корпуса перед избирателями, изложил свою точку зрения на преимущества и недостатки используемых избирательных систем, рассказал о формах организации деятельности народных избранников.

Андрей Герасименко отметил важность и актуальность регионального парламентаризма для России, подчеркнув, что 20-летний путь становления и развития Законодательного Собрания Оренбургской области прочно опирается на традиции Оренбуржья.

Рассказ депутатов о работе областного парламента сразу же приобрел черты дискуссии, в которую включились учащиеся. Депутатам был адресован целый ряд вопросов, касающихся жизни оренбуржцев.

Об участии молодежи в законотворческом процессе рассказал член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области Дмитрий Чернов.

В завершение экскурсии депутат Андрей Герасименко более подробно ознакомил студентов и гимназистов с работой комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий