Ветеранам вручили жилищные сертификаты

Накануне ветеранов получили свидетельства на социальные выплаты, предназначенные для улучшения жилищных условий, из рук первого заместителя министра социального развития области Владимира Демина. Пятеро очередников – жители Абдулинского района: участник Великой Отечественной войны и четыре вдовы умерших фронтовиков. Свидетельства им вручены в торжественной обстановке в районной администрации.

Передавая документы номиналом в 1056,5 тыс. рублей, Владимир Демин подчеркнул, что действует от имени губернатора, который с большим вниманием относится к проблемам ветеранов и держит на личном контроле вопросы, связанные с улучшением жилищных условий.

В эти дни в 25 муниципальных образованиях будет вручено сразу 44 свидетельства на жилищную выплату ветеранам ВОВ. Всего в  2014 году решат свою проблему 92 ветерана, - пояснил Владимир Демин.

Он выразил уверенность, что новое благоустроенное жилье, приобретенное за счет сертификатов, скрасит жизнь ветеранов, прибавит им здоровья на долгие годы.

К поздравлениям присоединился глава администрации муниципального образования Александр Шерстобитов, рассказавший, что в районе с 2010 года жилье получили 145 участников и инвалидов войны и вдов погибших и умерших фронтовиков, еще 21 ветеран зарегистрирован в качестве нуждающихся.

Встреча со вдовами получилась очень трогательной. Женщины, их родственники не скрывали слез радости, делились впечатлениями, рассказывали о своей жизни.

Екатерина Васильевна Пиксаева, житель села Зерикла:

- Вышла замуж за вдовца с тремя детьми, и ни разу об этом не пожалела. С мужем – Павлом Ивановичем - прожили душа в душу. Была телятницей, дояркой. Четыре года назад осталась одна. Все бы ничего, но с годами стало сложно справляться с делами по дому. Хочется на стрости лет пожить в квартире с удобствами.

Затем Владимир Демин вместе с главой Пономаревского района Владимиром Щетининым побывал в селе Максимовка у вдовы фронтовика Марины Тихоновны Ветчинкиной.

Ее муж – Александр Иванович Ветчинкин, воевавший с 1941 по 1945 год, умер в 1996 году. Но Марина Тихоновна не чувствует себя одинокой. Дочь и зять, проживающие с ней в одном доме, заботятся о матери, внуки и правнуки тепло относятся к бабушке.

Представитель министерства поблагодарил вдову фронтовика за вклад в Победу и передал жилищный сертификат, на который, по словам ветерана, для нее будет куплена благоустроенная квартира в Пономаревке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий