Во всех городах и районах области сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Главный парад войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошли в областном центре. На площади Ленина выстроились колонны войсковых подразделений, ветеранов военной службы, представителей силовых структур области, казаков и воспитанников военно-патриотических школ, жителей Оренбурга. Парад принял командующий Оренбургской ракетной армией, генерал-лейтенант Анатолий Кулай.

Главными гостями праздника, конечно, стали ветераны Великой Отечественной войны, поздравить которых пришли официальные лица области и города Оренбурга.  

Губернатор Юрий Берг обратился к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла со словами глубокой благодарности.

В своем выступлении он отметил, что День Победы – это главный праздник, символизирующий воинскую доблесть и трудовую славу народа России. Народа, который в страшное время ценой миллионов человеческих жизней и сотен тысяч разрушенных сел и городов выстоял и победил в самой жестокой, кровавой и тяжелой из всех войн в истории человечества. В мае 1945 года в Европе отгремели последние залпы Второй мировой войны. С тех пор день 9 Мая – стал символом единства и величия нашего Отечества, защитившего мир от коричневой чумы фашизма.

- 1418 дней и ночей длился ваш ратный подвиг. И вы отстояли в боях независимость нашей Родины, - сказал губернатор, обращаясь к фронтовикам.

- Это вы под единым для всей страны девизом «Все для фронта! Все для победы!» выковали оружие Победы, - сказал губернатор, обращаясь к труженикам тыла.

Юрий Берг особо отметил, что поздравления с Днем Победы от Президента и председателя Правительства Российской Федерации, пришедшие в адрес Правительства Оренбургской области, адресованы прежде всего  ветеранам и труженикам тыла.

- Мы гордимся тем, что вместе с вами встречаем 69-й День Великой Победы, что можем воздать почести настоящим героям, - сказал глава региона.

Юрий Берг также напомнил о еще одной очень значимой  дате: в этом году исполняется 70 лет снятию блокады Ленинграда, освобождению Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков. Тысячи оренбуржцев участвовали в боях за Киев и Минск, форсировали Днепр и Березину, плечом к плечу сражаясь с представителями других областей и республик Советского Союза.

- Сегодня на постсоветском пространстве поднимают голову новые нацисты. Находятся темные силы, пытающиеся переписать историю, перевернуть ее с ног на голову. Поэтому наш общий долг перед ветеранами, перед нашими потомками, перед историей – защитить правду о минувшей войне. Мы обязаны сделать все, чтобы молодые поколения знали как можно больше о том времени и значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!  Чтобы подвиг наших дедов и отцов всегда был для нас главным примером доблести, величия духа, несгибаемости, самопожертвования!– подчеркнул Юрий Берг.

- В этот день мы отдаем дань памяти всем, кто не дожил до Победы. Сегодня мы скорбим о 187 тысячах сыновей и дочерей Оренбуржья, не вернувшихся с полей сражений. Их имена всегда будет освещать Вечный огонь воинских мемориалов, - сказал Юрий Берг.

На оренбургской земле были сформированы 15 дивизий и 13 бригад. За подвиги в боях 235 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

Более 90 промышленных предприятий, сорванных с места войной, обосновались в Оренбуржье в 1941 – 1942 годах. Они с ходу, порой прямо под открытым небом, начинали выпуск продукции, необходимой для фронта, и лишь потом строили цеха. В летописи трудовой славы Оренбуржья их названия всегда будут напоминать о тяжелейшем военном времени. Это ПО «Стрела», в те годы авиационный завод № 47, это оренбургский «Радиатор», ранее называвшийся заводом «Автозапчасть». Это Орский механический завод, награжденный орденом Ленина, и трест «Южтяжстрой», награжденный орденом Трудового Красного Знамени. Это десятки других заводов и фабрик области, работавших на Победу.

Оренбургские села давали хлеб армии и тылу. 124 миллиона пудов пшеницы и ржи дали оренбуржцы стране за четыре года войны. Женщины и дети, голодая в тылу, работали, отдавая фронту тонны драгоценного зерна.

В Оренбуржье работали 75 госпиталей, возвращавшие в строй до 70 процентов офицеров и солдат. Все это – вклад нашего края в Великую Победу.

- В этом году мы отмечаем двойной юбилей Оренбуржья – 270-летие губернии и 80-летие области. За все это время военные годы – с 1941-го по 1945-й – были самыми тяжелыми. Но именно они вписаны золотом в историю нашей страны, в историю нашей общей Великой Победы, 69-ю годовщину которой мы празднуем сегодня.

Мы вместе со всей Россией поднимаем знамена в честь победителей и славим подвиг воинов, спасших мир от фашизма. Славим трудовой подвиг тех, кто работал в тылу. Скорбим о погибших на полях сражений и умерших в послевоенные годы. Вечная память ушедшим героям! Вечная признательность живым фронтовикам! – сказал в заключение губернатор.

Глава области поздравил участников митинга и всех оренбуржцев с Днём Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися также выступили глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков и командующий 31 ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона, генерал-лейтенант Анатолий Кулай. Он зачитал приказ Министра обороны РФ о праздновании Дня Победы.

Парадные расчеты воинских подразделений, Оренбургского муниципального кадетского корпуса, управления 31-ой Оренбургской ракетной армии, военно-транспортного авиационного полка, УМВД, УФСИН, МЧС по Оренбургской области, таможенной службы, кадеты Первого Оренбургского президентского кадетского училища, колонны ветеранов военной службы, локальных войн и военных конфликтов прошли по площади торжественным маршем.

В праздничном шествии приняли участие труженики предприятий и организаций Оренбурга, представители учебных заведений и общественных организаций. Силами творческих коллективов города было организовано театрализованное представление.

На площадь вышли тысячи оренбуржцев, которые поприветствовали ветеранов войны и тружеников тыла, выразили им свою признательность за мужество и героизм, проявленные в тяжелые военные годы.

Главными участниками шествия стали дети, внуки и правнуки героев войны.

Особенностью нынешнего Парада Победы стало прохождение Бессмертного полка Оренбурга.

Наш город впервые включился в эту всероссийскую акцию. Жители Оренбурга вместе с тысячами людей по всей стране вышли на парад с фотографиями своих дедов и прадедов, чтобы отдать дань памяти  и уважения нашим победителям.

Эту акцию поддержал губернатор Юрий Берг. В своем блоге он подчеркнул, что «если соберутся в отдельную колонну простые горожане, чтобы таким образом почтить память своих дедов и прадедов, это будет правильно. Помнить историю своей страны и семьи - дело святое».

Прямую трансляцию праздника осуществляло сразу два областных телеканала – ГТРК «Оренбург» и «ОРТ-Планета».

Праздничные мероприятия продолжились в выставочном комплексе «Салют, Победа!», где ветеранов труда и тружеников тыла встретил муниципальный духовой оркестр «Оренбург», а также солисты института искусств им. Ростроповичей. Гостей праздника ждала  большая концертная программа «Мелодии и песни военных лет».

С ветеранами и тружениками тыла в парке пообщались губернатор Юрий Берг, члены Правительства области и первые лица города.

Перед началом всех мероприятий, глава региона поделился своим личным восприятием этого великого праздника. Он отметил, что 9 Мая – святой день, когда особенно остро чувствуешь себя частицей своего народа, своей страны, ее непростой истории. Война коснулась почти каждой советской семьи, как катком прошлась по судьбам миллионов наших соотечественников.

Юрий Берг отметил, что каждый год, собираясь на День Победы, он вспоминает своих родных, которых уже нет, тех людей, кто вынес на своих плечах страшный груз войны и заплатил потом, болью и кровью за одну на всех Победу. Они совершили настоящий подвиг.

- Сегодня наша память и благодарность – главное оружие против тех, кто, не помня уроков прошлого, пытается переписать мировую историю. Против фашиствующих подонков, что пытаются разжигать новые войны, - сказал Юрий Берг.

Торжества, посвященные Дню Победы, продолжатся в течение всего дня. На площади у Музея истории города Оренбурга с 21:00 до 23:00 часов горожан ждет концертная программа.

Финальную точку в этот праздничный день ярким залпом поставит салют Победы, который по традиции пройдет на Пушкинском бульваре в 23:00.

Торжественные митинги у памятных мест погибшим воинам прошли сегодня во всех муниципальных образованиях области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий