Работодателям на заметку…..

В суд поступило дело об административном правонарушении в отношении ООО по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ- неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю  и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина… , если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что ООО заключило  трудовой договор с иностранным гражданином Д. на привлечение его к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего на территории Оренбургской области на период с 01 июня 2013 года по 20 мая 2014 года. В нарушение п.9 ст.13.1 ФЗ от 25 июля 2002года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ООО не уведомило территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина.

По данному факту 01 апреля 2014 года в отношении ООО составлен  протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ( п. 9 ст.13.1 ФЗ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ ).

В соответствии с п.2 Порядка представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина, утвержденного приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147, организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган ФМС России.

В судебном заседании представитель ООО вину признал полностью. Суд с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил ООО наказание в виде приостановления деятельности на срок  14 дней.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также